AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 7 results | |
After Sale | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 373 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
078 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Blau, Braun und Weiß. 1960er/ 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Unsigniert . Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt, auf diesem verso in Schwarz signiert "Hippold" o.Mi. Mit Resten eines Etiketts "Erhard Hip(pold)/ R(a)debe(u)l/ …" re.o. und dem Nachlass-Stempel u.li. versehen.
89,8 x 49,8 cm, Ra. 111,5 x 72 cm.
079 Erhard Hippold, Abstrakte geometrische Komposition. Um 1970.
Oil on canvas, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie nummeriert "5" o.re. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser ebenfalls nummeriert "5" o.re.
U.li. anhaftender Papierrest. Am Bildrand li. sowie u.re. minimal frühschwundrissig mit vereinzelten kleinen Farbverlusten.
26,6 x 68,1 cm, Ra. 45,8 x 86,5 cm.
446 Erhard Hippold "Angler auf der Oder". 1942.
Etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "E.H." und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 11,5 x 26,3 cm, Bl. 25,2 x 35,2 cm.
447 Erhard Hippold, Junge Frau im Halbprofil. Wohl 1940's.
Lithograph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hippold". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
St. 31 x 28 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.
448 Erhard Hippold "Möwen". 1955.
Etching, Aquatinta und Reservage auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 1955".
Knickspurig und leicht angeschmutzt, Oberfläche am Rand minimal berieben.
Pl. 40,7 x 63,8 cm, Bl. 52 x 75,5 cm.
449 Erhard Hippold "Pinguine". 1956.
Aquatint etching in Schwarzbraun auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und vom Künstler in Blei bezeichnet "Pinguine, Ätzung u. Aquatinta, Hippold".
Pl. 61,2 x 42 cm, Bl. 75,2 x 53,3 cm.
450 Erhard Hippold, Komposition mit Balken. 1970.
Coloured monotype auf Velin. Unsigniert. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold bezeichnet und datiert. Verso in Kugelschreiber nochmals bezeichnet und datiert.
Minimal knickspurig, oberer Blattrand mit einer diagonalen Knickspur und zwei winzigen Einrissen ebenda. Blatt möglicherweise am Plattenrand beschnitten.
24,9 x 35,7 cm.