AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Gerhard Schiffner
1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
139 Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Oil on canvas. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert o.li.
Malträger etwas wellig. Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, Frühschwundrisse am o. Rand. Vereinzelte, winzige Fehlstellen in der Malschicht, an den Rändern stärkerer Farbabrieb.
70,5 x 98,5 cm.
140 Gerhard Schiffner "Mädchenbild". 1964.
Oil on fibreboard. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt o.re.
Bildträger an den Ecken geringfügig beschädigt, mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Weitere minimale Fehlstellen im unteren Bildbereich sowie Laufspuren einer Flüssigkeit o.re. An den Bildrändern vereinzelt Retuschen sowie zwei Nagellöchlein oben.
100 x 64,4 cm.