AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 2 results | |
Catalogue Archive | 18 results |
Erich Oehme
1898 Meißen – 1970 ebenda
851 "Elefant". Erich Oehme für Meissen. 1940's.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttger-stoneware. Unterseits im Model signiert "Erich Oehme" sowie mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "P.271" und der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1940.
Schwanz restauriert.
H. 17,9 cm.
Böttger-stoneware, reliefiert gearbeitet, Aufglasurgold. Hochrechteckige Tafel, mit einem Lyren-Pegasusdekor, beidseitig mit den Initialen des Entwerfers sowie mit der reliefierten Schwertermarke. Unterhalb die Widmung "K. OSKAR SCHRÖDER / IN BESONDERER WERTSCHÄTZUNG / DIE HIPPOKRENE / M.G.V. der St. Porzellan / Manufaktur Meissen". Verso mit der geprägten Modellnummer "O 244" sowie der Künstlersignatur und Datierung im Model "ERICH OEHME / 1938". Verso mit Aufhängevorrichtung. Im originalen Etui.
Plakette 11,5 x 7,7 cm.