AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 5 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 117 results |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
586 Alfred Traugott Mörstedt "Landschaft Andalesisch". 1964.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pen and brush drawing in ink und Gouache über Monotypie auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout, dort zwei mal betitelt und bezeichnet "11" und "2", auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals bezeichnet "11".
WVZ Mörstedt Unikate I 11.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung. Passepartout und Untersatz angeschmutzt und klebstoffspurig.
10,5 x 14,7 cm, Unters. 24 x 32 cm.
587 Alfred Traugott Mörstedt "Ikarus, im Sumpfwald gelandet". 1968.
Pen drawing (ink) über Monotypie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert, li. betitelt sowie in Blei bezeichnet u.re. "108".
WVZ Mörstedt Unikate I 108.
Minimal fingerspurig, verso Klebebandrückstände.
Med. 25,23 x 18 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.
588 Alfred Traugott Mörstedt "Vierfarbenstück". 1971.
Pen and brush drawing in ink und Gouache über Monotypie. In Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, darüber betitelt und bezeichnet "450". Auf grauem strukturiertem Papier und im dünnen Passepartout mit Klebeband montiert, dort nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate II 450.
Passepartout minimal angeschmutzt.
17,6 x 14 cm, Unters. 25,8 x 19 cm, Psp. 32 x 24 cm.
589 Alfred Traugott Mörstedt "Rechteck mit Punktstruktur". 1984.
Pen and brush drawing in ink, Gouache und Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber u.Mi. monogrammiert "ATM", datiert und bezeichnet "1633". Auf grünem Karton im Passepartout montiert. Dort verso in Blei betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate III 1633.
Passepartout angeschmutzt.
22,8 x 30 cm, Psp. 36,2 x 43 cm.
590 Alfred Traugott Mörstedt "Robotergeist". 1987.
Collage (Radierung, Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache sowie Faserstift) auf grauem Papier, dort in Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. bezeichnet "0653". Auf weißem und schwarzem Karton klebemontiert, im dünnen Passepartout, dort verso betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate III 653.
10,5 x 14,8 cm, Untersatz 15,1 x 20 cm, Psp. 24 x 32 cm.