AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 60 Ergebnisse |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
256 Arno Mohr, aus der Folge "Nathan der Weise". 1970er Jahre.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei signiert "A. Mohr" u.re. Eines von insgesamt fünf Blättern zu Lessings Dichtung.
Blatt an den Rändern etwas knickspurig.
St. 22 x 29 cm, Bl. 40 x 50,5 cm.
257 Arno Mohr, Badende Familie. 1963.
Radierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Vgl. Ausstellungskatalog Arno Mohr, Berlin 1975, Nr. 139, gleiches Motiv als Lithographie.
Ecke o.re. gestaucht.
Pl. 10 x 13,6 cm, Bl. 20 x 28,4 cm.
258 Arno Mohr "Bertolt Brecht". 1963.
Kaltnadelradierung auf Velin. In Blei signiert "A. Mohr" unterhalb der Darstellung re.
Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
Pl. 34,7 x 24,8 cm, Bl. 43 x 32,2 cm.
259 Arno Mohr, Blumenpflückendes Mädchen. 1961.
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "A. Mohr" u.re., nummeriert "II 48/50" in der Blattecke u.li.
Blatt minimal stockfleckig und an den Rändern minimal angeschmutzt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 40 x 29,8 cm.