AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Bohlmann
1971 Karlsburg – lebt in Leipzig
Nach einem ersten Fachstudium zum Kindergärtner von 1988–89 und einer anschließenden einjährigen Tätigkeit in der Deutschen Bücherei in Leipzig, begann Bohlmann 1991–96 ein Malerei- und Grafikstudium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Prof. Arno Rink. Im Anschluß daran erfolgte das Meisterschülerstudium bis 1999. Seither ist Bohlmann Leipzig treu geblieben und als freischaffender Maler tätig.
027 Hans Bohlmann "Der Sammler". 1998.
Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig
Mischtechnik auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei signiert "Hans Bohlmann", datiert und betitelt u.re.
Vertikale und horizontale Knickfalte, Oberfläche stellenweise minimal berieben.
54 x 80 cm.
028 Hans Bohlmann, Steinmarder 2. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf festem Papier, bündig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Faserstift signiert "Hans Bohlmann" u.re.
Untersatzkarton etwas knickspurig und mit einem kleinen Löchlein.
72 x 101 cm.