AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Lothar Homeyer
1883 – 1969 Berlin
Studierte an der Kunsthochschule und später am Stern'schen Konservatorium in Berlin. Mitglied der Novembergruppe. Er gehörte zum Kreis um den Berliner Kunstphilosophen Salomo Friedlaender-Mynona. Für dessen Publikationen fertigte Homeyer Titelillustrationen an, nebenher war er als Zeichenlehrer tätig. Im Zweiten Weltkrieg ging fast sein gesamtes Lebenswerk verloren. In den letzen Jahrzehnten seines Lebens litt er unter zunehmender Augenschwäche und erblindete schließlich.
196 Lothar Homeyer, Weiblicher Akt mit Stier. Ohne Jahr.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "LH" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "Lo-Ho", bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stk. 15 x 10,1 cm, Bl. 31 x 26,2 cm.
197 Lothar Homeyer, Mädchenportrait im Profil. Ohne Jahr.
Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "LH" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals monogrammiert "Lo-Ho" und bezeichnet "Orig. Handdruck" u.Mi. Im Passepartout montiert. Dieses innen re. mit einem Sammlerstempel versehen und in Blei bezeichnet.
Stockfleckig. Angegilbt. Ecke o.re. ausgerissen. Am Bildrand li. mit deutlichen Knicken.
Stk. 29,1 x 23,5 cm, Bl. 31,7 x 25,5 cm.