AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Christoph Nathe
1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Radierung. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso in Blei nochmals bezeichnet. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser ebenfalls recto und verso in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 34, WVZ Fröhlich G 34 (dort abweichende Maße).
Pl. 6,2 x 9,8 cm, Bl. 9,4 x 13,1 cm.
Radierung. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.li., verso in Blei nochmals bezeichnet. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem recto und verso in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 54; WVZ Fröhlich G 54.
Pl. 10,3 x 12,5 cm, Bl. 15,1 x 17,3 cm.
126 Christoph Nathe "Das helle Haus". Um 1800.
Radierung. In der Platte signiert "Nathe f" u.re. Auf Untersatzkarton montiert, darauf von fremder Hand in Tinte sowie in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 62; WVZ Fröhlich G 62 (minimal abweichende Maße).
Pl. 11,2 x 12,1 cm, Bl. 15,7 x 15 cm.
127 Christoph Nathe "Der Waldbach". 1805.
Radierung. In der Platte ligiert signiert "NATHE" und datiert u.re. Auf einen Untersatzkarton montiert und darauf in Tinte mehrfach bezeichnet.
WVZ Rümann 75; WVZ Fröhlich G 75.
Pl. 12,8 x 18,6 cm, Bl. 16 x 21,3 cm.