AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 130 Ergebnisse |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
369 Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990er Jahre.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Graphitzeichnung. Signiert "Angela Hampel" u.re.
Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.
21 x 29,7 cm.
370 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.
Farbige Fettkreide auf Papier. Signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re.
Blatt minimal atelierspurig.
33,2 x 42,6 cm.
371 Angela Hampel, Doppelportrait. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier der Künstlerin.
36 x 53,4 cm.
372 Angela Hampel, Der Hirsch und das Mädchen. Ohne Jahr.
Gouache und Federzeichnung in Tusche auf transparentem Papier. Mi.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und mit einer Widmung versehen.
31,5 x 48 cm.
373 Angela Hampel "Mein bleicher Schatten …". 1984.
Farbserigraphie. In Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und "Probedruck" bezeichnet u.li.
Blatt knickspurig und mit einem Ausriß am rechten Rand.
Bl. 50 x 70 cm.