AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 1 Ergebnis | |
Joachim Dunkel
1925 Berlin – 2002 ebenda
Deutscher Bildhauer und Zeichner. 1946–49 Studium an der Hochschule für Angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Nach einem Paris-Aufenthalt weiterführendes Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg. Erhielt mehrere Auszeichnungen, u.a. 1956 den Kunstpreis für Großplastik des Nationalen Olympischen Komitees für Deutschland, 1958 den Rompreis Villa Massimo sowie 1958 den Georg-Kolbe-Preis.
762 Yoshiiku Utagawa, Zwei Geishas in einem Gasthaus am See. 1869.
Joachim Dunkel 1925 Berlin – 2002 ebenda
Farbholzschnitt auf Bütten. Signiert "Ikkeisai Yoshiiku ga". u.li. mit Verlagssiegel "Najima Kamekichi" und Datumskartusche. Blatt aus der Serie "Shunshoku Sanjurokkai seki" (36 berühmte Restaurants).
Wir danken Herrn Hendrick Lühl, Essen, für freundliche Hinweise.
Format Oban tate-e (Bl. 36 x 24,2 cm).