AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 73 Ergebnisse |
Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
207 Hermann Kohlmann, Pferdewagen / Italienerin. 1936 / 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Kohlezeichnungen auf "INGRES"-Bütten. Die Darstellung eines Pferdewagens monogrammiert "Ko", datiert und bezeichnet "una carrozza" u.re., verso mit der Ansicht einer Häuserzeile. Das Mädchen signiert "H. Kohlmann" und datiert li. Mi. innerhalb der Darstellung.
Beide Blätter minimal stockfleckig und altersbedingt etwas angeschmutzt. Das zweite Blatt an den Rändern etwas lädiert, mit kleinem Loch u.re.
29 x 23 cm / 23 x 30,5 cm.
208 Hermann Kohlmann "Prof. Bernhard Kretzschmar beim Aktzeichnen" 1966.
Bleistiftzeichnung auf beigefarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert "HKohlmann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li. In Blei betitelt u.Mi.
27,7 x 20,5 cm.
209 Hermann Kohlmann "Uhu" / "Unser Mätzchen" (Kanarienvogel). 1963/ 1935.
"Uhu" deutlich gebräunt. "Mätzchen" leicht lichtrandig.
20,5 x 27,5 cm, Ra. 26 x 31,7 cm / 18,2 x 17,7 cm, Ra. 32 x 25,8 cm.
210 Hermann Kohlmann, Vier Studienblätter mit Aktdarstellungen. 1950er Jahre.
Farbkreidezeichnungen auf verschiedenen Papieren. Zwei Blätter monogrammiert "HK" und datiert, eines datiert, ein viertes unbezeichnet. Je zwei Darstellungen von zwei Frauen sowie von Mann und Frau. Ein Blatt verso mit einer fünften begonnenen Aktstudie.
ca. 42 x 30,5 cm.
Graphitzeichnungen und eine Lithographie. In der Platte monogrammiert und in Blei signiert "HKohlmann", datiert und betitelt. Eine Zeichnung auf Transparentpapier, unbezeichnet, mit der Darstellung der Elbe mit Flußdampfer. Drei Zeichnungen von den Ruinen und vom Wiederaufbau Dresdens, alle signiert, datiert u.re und ausführlich betitelt: "Am Klosterplatz Dresden-N." (1954), "Neuaufbau Dresden-Altmarkt Ostseite u. Verbreiterung der E.Thälmannstraße" (1956), "Trümmer-Abbruch am Brückenkopf
Bl. min. 21,7 x 31,4 cm, Bl. max. 31,7 x 45 cm.
Federzeichnung in Tinte / kolorierte Kugelschreiberzeichnung. Die erste Arbeit zweifach in Kugelschreiber monogrammiert "HKo" und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Das zweite Blatt in Kugelschreiber signiert "HKohlmann" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li.
Blätter verso altersbedingt etwas angeschmutzt.
ca. 21 x 29,5 cm.
Graphitzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Studienzeichnungen des gleichen Modells, alle mit dem Entstehungsdatum versehen.
ca. 45 x 31 cm.