AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Eva Schwimmer
1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
526 Eva Schwimmer, Zwei Akte. Ohne Jahr.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Faserstiftzeichnung, aquarelliert. Monogrammiert "EV" u.re. Im Passepartout.
Bl. 30 x 22 cm, Passep. 45,5 x 32 cm.
527 Eva Schwimmer "Christus mit der Dornenkrone im Profil". Ohne Jahr.
Faserstiftzeichnung in Schwarz, braun aquarelliert. Monogrammiert "EV" u.li. Verso in Faserstift bezeichnet.
Reversibel auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 17,8 x 14,9 cm.
528 Eva Schwimmer, Akt in den Fängen des Gehörnten. 1965.
Federzeichnung. Monogrammiert "EV" und datiert o.re.
Ecke u.li. abgerissen. Blatt reversibel auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 20 x 12 cm.
529 Eva Schwimmer, Frau mit Haube im Profil. 1981.
Faserstiftzeichnung. Monogrammiert "EV" und datiert u.re.
Kleiner Fleck u.re., Blatt reversibel auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 16,1 x 23,8 cm.