AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Utagawa Kunisada I.
1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda
Führender Ukiyo-e-Maler, Holzschnittmeister und Buchillustrator, Schüler von Toyokuni (1769–1825), dessen Namen er 1844 annahm. Danach als Toyokuni III geführt.
761 Utagawa Kunisada I., Der Schauspieler Ichimura Uzaemon. Um 1850.
Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda
Farbholzschnitt auf Bütten. Signiert "Ichiyosai Toyokuni ga", mit Toshidama-Siegel versehen und bezeichnet "Hanneoto Ogu" (auf Wunsch des Verlegers) u.re. darunter Zensoren-Siegel "Mera" und "Murata". In der Kartusche o.re. betitelt "Eiyu Mitate Junin Ototoko" (Schauspieler als 10 Otokodate) und Name der Otokodate (Bürgerwehr) angefügt "yumeno Schirobei". Am Bildrand li. Name des Schauspielers. Titelblatt der Zehnblattserie. Auf Untersatzkarton montiert.
Format Oban tate-e (Bl. 35,5 x 23,9 cm).