AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Alexander Olbricht
1876 Breslau – 1942 Weimar
263 Alexander Olbricht, Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Radierungen, teilweise koloriert. Drei Blätter unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Alexander Olbricht" und bezeichnet "Probedr.". Ein Blatt unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "AR" und nummeriert "16/30". Drei Blätter verso in Blei bezeichnet "Nachlaß Alexander Olbricht C.O." u.re. Auf Untersatzkartons oder im Passepartout montiert.
Teilweise knickspurig oder angeschmutzt.
264 Alexander Olbricht, Drei Blumenstücke. 1. H. 20. Jh.
Lithographien. Zwei Blätter verso in Blei signiert "Alexander Olbricht" u.li. Ein Blatt verso in Kopierstift bezeichnet "Nachlaß Alexander Olbricht" u.li. Jeweils im Passepartout montiert.
Knickspurig. Ein Blatt lichtrandig.