AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Wilhelm Hartz
1883 – 1947
Maler und Zeichner. Rompreisträger. Erhielt im Wettbewerb um die Ausmalung einer Friedhofskapelle im Rahmen der Dritten Deutschen Kunstgewerbausstellung Dresden 1906 die Goldmedaille.
182 Wilhelm Hartz, Vier Landschaftsdarstellungen. Um 1912.
Wilhelm Hartz 1883 – 1947
Kohlezeichnungen. Jeweils signiert "W.Hartz", teilweise datiert. Auf Untersatzpapier bzw. im Passepartout. In originaler Künstlermappe mit Bindebändern.
Die Blätter größtenteils berieben und leicht stockfleckig, teilweise mit Randläsionen. Ein Blatt mit größerem Eckabriß (wieder zusammengefügt). Mappe angeschmutzt und mehrfach von unbekannter Hand bezeichnet.
Bl. min. 22 x 26 cm, Bl. max. 26 x 33 cm.