AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 128 Ergebnisse |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
022 Elisabeth Ahnert, Vogelflug über Gartenbeeten. 1960er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Applikation (verschiedene Stoffe, Garne, Perlen). Gestickt monogrammiert "A" u.re.
Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.
"Bei Elisabeth Ahnert wurden […] die Farben immer reiner, der Bildbau ausgewogener, die textilen Schöpfungen immer dichter und festlicher, ihre Anliegen einfacher und wesentlicher. So wie ihre Aquarelle dank stärkerer Transparenz immer
16,4 x 23,3 cm.
320 Elisabeth Ahnert "Städtchen" (mit goldenem Mond). Ohne Jahr.
Collage (farbige Papiere und Wasserfarbe) auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei signiert "EAhnert", betitelt und nummeriert "Nr. 7".
21 x 24,7 cm.
321 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit Blumenvase. Wohl 1960er Jahre.
Collage und Mischtechnik. Monogrammiert "EA" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Ahnert E.". Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Seit den 1950er Jahren beschäftigte sich Elisabeth Ahnert mit Papiercollagen, die einmal völlig zu Recht als "kostbare Geschöpfe" bezeichnet wurden. Es sind einfühlsame Kompositionen, die auf einem schmalen Grat zwischen Sein und Vergehen balancieren. Auch das hier zur Auktion stehende Stilleben hat etwas Leichtes und
20 x 13,2 cm.