AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 84 Ergebnisse |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).
422 Hans Kinder "Kleine gelbe Mitte". 1983.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mischtechnik auf festem Papier. Ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt, nummeriert "VIII" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt angeschmutzt und leicht knickspurig.
52,6 x 73,5 cm.
423 Hans Kinder, Portrait des Apothekers Ernst Luchterhandt. 1936.
Graphitzeichnung, auf gelblichem Papier, weiß gehöht. In Blei monogrammiert "K" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Portrait von Ernst Luchterhandt im Halbprofil.
62 x 48,2 cm.
424 Hans Kinder, Der Frosch. 1965.
Farblithographie auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert "Hans Kinder" und datiert u.re. U.re. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Hinter Glas in grauer Modelleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Blei bezeichnet.
Stockfleckig. Am Bildrand o. gewellt.
Darst. 38 x 50 cm, Ra. 51,5 x 63,7 cm.