AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 224 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
382 Albert Hennig "10 Holzschnitte". 1962/ 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitte auf feinem, chamoisfarbenen Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, einem Einführungsblatt mit Text von Andreas Albert aus dem Jahr 1994 sowie Impressumsblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert "AHennig" u.re. bzw. u.li., nummeriert "19/30" u.li. bzw. u.re. Im Impressum nochmals in Blei nummeriert. Exemplar der Normalausgabe. In der originalen Papp-Klappmappe.
Bl. 31,4 x 21,9 cm.
383 Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre.
Aquarell über Faserstift. Verso in Faserstift signiert "Hennig" u.re. An den oberen Ecken auf ein dunkelgraues Untersatzpapier montiert.
11,5 x 17,3 cm.
384 Albert Hennig "Wintersonne über Häusern". Um 1985.
Aquarell über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. O.re. Ecke auf Untersatzpapier montiert, an den drei übrigen Ecken mit Fotoecken fixiert.
13,4 x 17,3 cm.
385 Albert Hennig, Ohne Titel. Um 1975.
Aquarell über Monotypie. In der Darstellung in Faserstift signiert "Hennig" u.li. Verso eine Bleistiftzeichnung, die die Formensprache der Monotypie der Vorderseite wiederholt. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton befestigt.
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
11,8 x 15,8 cm.
Silbergelatineabzüge auf "Agfa"-Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in schwarzem Faserstift signiert "Hennig" und jeweils u.li. nummeriert "11/10-27" bzw. "11/10-13". Spätere Abzüge.
Ecken minimal gestaucht.
30,9 x 20,9 cm, 32,3 x 21 cm.