AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 218 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
081 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blütenzweigen. 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
24 x 18,2 cm, Ra. 32,3 x 26,8 cm.
082 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben vor grauem Grund. 1968.
Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Datiert und signiert "Kirstein" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Malschicht am Bildrand li. u. mit kleinen Fehlstellen.
23,6 x 18,2 cm, Ra. 32,2 x 26,7 cm.
519 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Holzschnitt. In Blei signiert "Kirstein" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei datiert, u.li. nummeriert "M/26".
Knickspurig.
Stk. 11,3 x 17,6 cm, Bl.31,3 x 25,4 cm.
520 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt mit Hüfttuch 1952.
Federzeichnung in Tusche. Ligiert monogrammiert "HS" u. Mi. und ausführlich datiert "7.I.52" u.re.
50,5 x 37,5 cm.
Farbmonotypien auf festem Velin. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert. Die beiden Blätter auf einem gemeinsamen Untersatzpapier montiert.
Unscheinbar knickspurig.
Med. 12,2 x 8,8 cm, Bl. 15 x 10,5 cm / Med. 8 x 11 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.
522 Helmut Schmidt-Kirstein, Boote am Strand. 1954.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausführlich datiert "6.III.54" u. Mi. und nummeriert "6/8" u.li. Verso u.re. von fremder Hand bezeichnet.
St. 32,4 x 37,8 cm, Bl. 37,7 x 54,7 cm.
523 Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Akte im Raum. Ohne Jahr.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "9/20" u.li.
St. ca. 34 x 35 cm, Bl. 49,9 x 46,5 cm.