AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
204 Wilhelm Hambüchen "Am Niederrhein". Ohne Jahr.
Wilhelm Hambüchen 1869 Düsseldorf – 1939 ebenda
Radierung in Dunkelbraun. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Drei kleine (ca. 1 cm) Lichtflecken am rechten Blattrand, außerhalb der Darstellung.
Pl. 34 x 45 cm, BA. 37,5 x 48 cm, Ra. 55,5 x 65 cm.
209 Josef Hegenbarth "Rodelbahn". Ohne Jahr.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Prägestempel am linken unteren Blattrand. Im Passepartout.
WVZ Lewinger 235.
Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.
211 Josef Hegenbarth "Die Lustseuche". Ohne Jahr.
Radierung. In Farbstift signiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 4/12. In Blei bezeichnet "Selbstdr".
Zwei kleine Fleckchen (0,5 - 1 cm) am rechten Blattrand.
WVZ Lewinger 83.
Pl. 15,6 x 19,9 cm, Bl. 27,5 x 39,3 cm.
212 Josef Hegenbarth "Rauchen der Friedenspfeife". Um 1935.
Kleiner Einriss (5 mm) an der Blattecke u.li. Minimal lichtrandig.
WVZ Zesch D VII 678.24.
21 x 30,7 cm.
215 Gunter Herrmann "Frauenkopf". 1976.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert: V 1/7.
Pl. 14,5 x 10,3 cm, Bl. 35,5 x 28 cm.
217 Rolf Händler "Baumlandschaft". 1976.
Walter Herzog 1936 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 27/47 u.li. Im Passepartout.
Hinterlegter Einriss (3 cm) am rechten Bildrand.
BA. 33,5 x 45,7 cm.
218 Rudolf Hesse "Die Freundinnen". 1912/13.
Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München
Tuschezeichnung. Monogrammiert u.re.
25 x 32,8 cm.
219 Charlotte Hilmer "Akt, tanzend". Ohne Jahr.
Charlotte Hilmer 1909 Hamburg – 1958 ebenda
Kohlezeichnung. Signaturstempel u.re.
Blatt mit mehreren Knickspuren, zwei Stellen verso hinterlegt, kleine Reißzwecklöchlein, Blattränder mit minimalen Einrissen.
57,5 x 42 cm.
220 Charlotte Hilmer "Studie zweier Frauen". Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung in Blau und Braun. Signaturstempel u.re. Verso nochmals Studie zweier Frauen in roter und blauer Farbkreide.
Minimale Knickspuren.
30 x 43,5 cm.