AUKTION 10 02. Dezember 2006

204   Wilhelm Hambüchen "Am Niederrhein". Ohne Jahr.

Wilhelm Hambüchen 1869 Düsseldorf – 1939 ebenda

Radierung in Dunkelbraun. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Drei kleine (ca. 1 cm) Lichtflecken am rechten Blattrand, außerhalb der Darstellung.

Pl. 34 x 45 cm, BA. 37,5 x 48 cm, Ra. 55,5 x 65 cm.

Schätzpreis
260 €

209   Josef Hegenbarth "Rodelbahn". Ohne Jahr.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Prägestempel am linken unteren Blattrand. Im Passepartout.
WVZ Lewinger 235.

Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
230 €

211   Josef Hegenbarth "Die Lustseuche". Ohne Jahr.

Zwei kleine Fleckchen (0,5 - 1 cm) am rechten Blattrand.
WVZ Lewinger 83.

Pl. 15,6 x 19,9 cm, Bl. 27,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
560 €

212   Josef Hegenbarth "Rauchen der Friedenspfeife". Um 1935.

WVZ Zesch D VII 678.24.

21 x 30,7 cm.

Schätzpreis
680 €

215   Gunter Herrmann "Frauenkopf". 1976.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert: V 1/7.

Pl. 14,5 x 10,3 cm, Bl. 35,5 x 28 cm.

Schätzpreis

217   Rolf Händler "Baumlandschaft". 1976.

Walter Herzog 1936 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 27/47 u.li. Im Passepartout.
Hinterlegter Einriss (3 cm) am rechten Bildrand.

BA. 33,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis

218   Rudolf Hesse "Die Freundinnen". 1912/13.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Tuschezeichnung. Monogrammiert u.re.

25 x 32,8 cm.

Schätzpreis
40 €

219   Charlotte Hilmer "Akt, tanzend". Ohne Jahr.

Charlotte Hilmer 1909 Hamburg – 1958 ebenda

Kohlezeichnung. Signaturstempel u.re.
Blatt mit mehreren Knickspuren, zwei Stellen verso hinterlegt, kleine Reißzwecklöchlein, Blattränder mit minimalen Einrissen.

57,5 x 42 cm.

Schätzpreis

220   Charlotte Hilmer "Studie zweier Frauen". Ohne Jahr.

Farbkreidezeichnung in Blau und Braun. Signaturstempel u.re. Verso nochmals Studie zweier Frauen in roter und blauer Farbkreide.
Minimale Knickspuren.

30 x 43,5 cm.

Schätzpreis