AUKTION 10 02. Dezember 2006

201   Herta Günther "Postkarten". 1970(?).

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

6 Lithographien. Teilweise im Stein datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. bzw. u.li. Hrsg. vom Staatlichen Kunsthandel der DDR und der Galerie Schmidt-Rottluff. Im originalen Schutzumschlag.

Bl. 15 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

202   Paul Hageman "Coin de rue à Bruxelles (Straßenecke in Brüssel)". 1914/15.

Paul Hagemann

Kolorierte Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale braune Holzleiste.
Rahmen minimal bestoßen.

Pl. 9,8 x 8 cm, BA. 16 x 11 cm, Ra. 23,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

203   Paul Hageman "La dernière grande nouvelle du jour pendant la guerre". 1914/15.

Paul Hagemann

Kolorierte Radierung. In der Platte betitelt o.Mi., signiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale braune Holzleiste.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

204   Wilhelm Hambüchen "Am Niederrhein". Ohne Jahr.

Wilhelm Hambüchen 1869 Düsseldorf – 1939 ebenda

Radierung in Dunkelbraun. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Drei kleine (ca. 1 cm) Lichtflecken am rechten Blattrand, außerhalb der Darstellung.

Pl. 34 x 45 cm, BA. 37,5 x 48 cm, Ra. 55,5 x 65 cm.

Schätzpreis
260 €

205   Angela Hampel "Graphikkalender". 1997.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Einige Blätter oben mit leichten Knickspuren.

49,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Angela Hampel "Köpfe". Ohne Jahr.

3 Lithographien auf rotem Karton. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re.

Bl. 10,7 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

207   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Birnen". 1950er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Aquatinta-Radierung. Mit Blei signiert u.re.
Leichte Feuchtstreifen vertikal über das Blatt verteilt.

Pl. 18,2 x 46,2 cm, Bl. 32,8 x 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

208   Emanuel Hegenbarth "Pferde". Um 1900.

Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden

Kohlezeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Stark lichtrandig.

24,8 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €

209   Josef Hegenbarth "Rodelbahn". Ohne Jahr.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Prägestempel am linken unteren Blattrand. Im Passepartout.
WVZ Lewinger 235.

Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
230 €

210   Josef Hegenbarth "Vielen Dank für Pelikan/ Im Bad". Um 1940.

WVZ Zesch D V 848.

24 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

211   Josef Hegenbarth "Die Lustseuche". Ohne Jahr.

Zwei kleine Fleckchen (0,5 - 1 cm) am rechten Blattrand.
WVZ Lewinger 83.

Pl. 15,6 x 19,9 cm, Bl. 27,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
560 €

212   Josef Hegenbarth "Rauchen der Friedenspfeife". Um 1935.

WVZ Zesch D VII 678.24.

21 x 30,7 cm.

Schätzpreis
680 €

213   Peter Herrmann "Austellungsplakat". 1980.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Farblinolschnitt. Plakat für die Ausstellung des Künstlers in der Galerie Mitte in Dresden vom 18. April bis 29. Mai 1980.
Blattränder mit minimalen Einrissen (5 mm). Am linken Blattrand größerer Einriss (4 cm).

Stk. 56 x 40 cm, Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

214   Gunter Herrmann "John Tchicai 3-3-84". 1984.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert: II 17/7.

Pl. 36,2 x 30,5 cm, Bl. 56 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

215   Gunter Herrmann "Frauenkopf". 1976.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert: V 1/7.

Pl. 14,5 x 10,3 cm, Bl. 35,5 x 28 cm.

Schätzpreis

216   Walter Herzog "Ankunft". Ohne Jahr.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 19/75 u.li. Im Passepartout.

St. 27,3 x 28,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

217   Rolf Händler "Baumlandschaft". 1976.

Walter Herzog 1936 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 27/47 u.li. Im Passepartout.
Hinterlegter Einriss (3 cm) am rechten Bildrand.

BA. 33,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis

218   Rudolf Hesse "Die Freundinnen". 1912/13.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Tuschezeichnung. Monogrammiert u.re.

25 x 32,8 cm.

Schätzpreis
40 €

219   Charlotte Hilmer "Akt, tanzend". Ohne Jahr.

Charlotte Hilmer 1909 Hamburg – 1958 ebenda

Kohlezeichnung. Signaturstempel u.re.
Blatt mit mehreren Knickspuren, zwei Stellen verso hinterlegt, kleine Reißzwecklöchlein, Blattränder mit minimalen Einrissen.

57,5 x 42 cm.

Schätzpreis

220   Charlotte Hilmer "Studie zweier Frauen". Ohne Jahr.

Farbkreidezeichnung in Blau und Braun. Signaturstempel u.re. Verso nochmals Studie zweier Frauen in roter und blauer Farbkreide.
Minimale Knickspuren.

30 x 43,5 cm.

Schätzpreis