AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

201   Herta Günther "Postkarten". 1970(?).

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

6 Lithographien. Teilweise im Stein datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. bzw. u.li. Hrsg. vom Staatlichen Kunsthandel der DDR und der Galerie Schmidt-Rottluff. Im originalen Schutzumschlag.

Bl. 15 x 10,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 202 Paul Hageman

202   Paul Hageman "Coin de rue à Bruxelles (Straßenecke in Brüssel)". 1914/15.

Paul Hagemann

Kolorierte Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale braune Holzleiste.
Rahmen minimal bestoßen.

Pl. 9,8 x 8 cm, BA. 16 x 11 cm, Ra. 23,5 x 18,5 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 203 Paul Hageman

203   Paul Hageman "La dernière grande nouvelle du jour pendant la guerre". 1914/15.

Paul Hagemann

Kolorierte Radierung. In der Platte betitelt o.Mi., signiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale braune Holzleiste.

Zuschlag 25 €
KatNr. 204 Wilhelm Hambüchen

204   Wilhelm Hambüchen "Am Niederrhein". Ohne Jahr.

Wilhelm Hambüchen 1869 Düsseldorf – 1939 ebenda

Radierung in Dunkelbraun. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Drei kleine (ca. 1 cm) Lichtflecken am rechten Blattrand, außerhalb der Darstellung.

Pl. 34 x 45 cm, BA. 37,5 x 48 cm, Ra. 55,5 x 65 cm. 260 €

205   Angela Hampel "Graphikkalender". 1997.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Einige Blätter oben mit leichten Knickspuren.

49,5 x 30,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

206   Angela Hampel "Köpfe". Ohne Jahr.

3 Lithographien auf rotem Karton. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re.

Bl. 10,7 x 15 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 207 Ernst Hassebrauk

207   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Birnen". 1950er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Aquatinta-Radierung. Mit Blei signiert u.re.
Leichte Feuchtstreifen vertikal über das Blatt verteilt.

Pl. 18,2 x 46,2 cm, Bl. 32,8 x 6,5 cm. 140 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 208 Emanuel Hegenbarth

208   Emanuel Hegenbarth "Pferde". Um 1900.

Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden

Kohlezeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Stark lichtrandig.

24,8 x 35,5 cm. 70 €
Zuschlag 125 €

209   Josef Hegenbarth "Rodelbahn". Ohne Jahr.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Prägestempel am linken unteren Blattrand. Im Passepartout.
WVZ Lewinger 235.

Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm. 230 €

210   Josef Hegenbarth "Vielen Dank für Pelikan/ Im Bad". Um 1940.

WVZ Zesch D V 848.

24 x 15 cm. 500 €
Zuschlag 450 €

211   Josef Hegenbarth "Die Lustseuche". Ohne Jahr.

Zwei kleine Fleckchen (0,5 - 1 cm) am rechten Blattrand.
WVZ Lewinger 83.

Pl. 15,6 x 19,9 cm, Bl. 27,5 x 39,3 cm. 560 €

212   Josef Hegenbarth "Rauchen der Friedenspfeife". Um 1935.

WVZ Zesch D VII 678.24.

21 x 30,7 cm. 680 €
KatNr. 213 Peter Herrmann

213   Peter Herrmann "Austellungsplakat". 1980.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Farblinolschnitt. Plakat für die Ausstellung des Künstlers in der Galerie Mitte in Dresden vom 18. April bis 29. Mai 1980.
Blattränder mit minimalen Einrissen (5 mm). Am linken Blattrand größerer Einriss (4 cm).

Stk. 56 x 40 cm, Bl. 60 x 42 cm. 60 €
Zuschlag 40 €

214   Gunter Herrmann "John Tchicai 3-3-84". 1984.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert: II 17/7.

Pl. 36,2 x 30,5 cm, Bl. 56 x 39 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

215   Gunter Herrmann "Frauenkopf". 1976.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert: V 1/7.

Pl. 14,5 x 10,3 cm, Bl. 35,5 x 28 cm. 50 €
KatNr. 216 Walter Herzog

216   Walter Herzog "Ankunft". Ohne Jahr.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 19/75 u.li. Im Passepartout.

St. 27,3 x 28,5 cm, Bl. 36 x 36 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 217 Rolf Händler

217   Rolf Händler "Baumlandschaft". 1976.

Walter Herzog 1936 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 27/47 u.li. Im Passepartout.
Hinterlegter Einriss (3 cm) am rechten Bildrand.

BA. 33,5 x 45,7 cm. 60 €
KatNr. 218 Rudolf Hesse

218   Rudolf Hesse "Die Freundinnen". 1912/13.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Tuschezeichnung. Monogrammiert u.re.

25 x 32,8 cm. 40 €
KatNr. 219 Charlotte Hilmer

219   Charlotte Hilmer "Akt, tanzend". Ohne Jahr.

Charlotte Hilmer 1909 Hamburg – 1958 ebenda

Kohlezeichnung. Signaturstempel u.re.
Blatt mit mehreren Knickspuren, zwei Stellen verso hinterlegt, kleine Reißzwecklöchlein, Blattränder mit minimalen Einrissen.

57,5 x 42 cm. 120 €
KatNr. 220 Charlotte Hilmer

220   Charlotte Hilmer "Studie zweier Frauen". Ohne Jahr.

Farbkreidezeichnung in Blau und Braun. Signaturstempel u.re. Verso nochmals Studie zweier Frauen in roter und blauer Farbkreide.
Minimale Knickspuren.

30 x 43,5 cm. 110 €