AUKTION 10 02. Dezember 2006

243   Eva Langkammer "Landschaft mit See". Ohne Jahr.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Aquatinta in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei bezeichnet "E. Langkammer Dresden" u.li, nummeriert 3/100 u.li. Im Passepartout.

Pl. 18,3 x 21,5 cm, BA. 20 x 23 cm.

Schätzpreis

250   Kurt H. Mäder "Hohe Tatra. Am Schwarzen See". Ohne Jahr.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Tempera auf Papier. Signiert u.re., betitelt u.li.

40 x 18,5 cm.

Schätzpreis

253   Harald Metzkes "Kater Murr" (Kreisler bittet Julia zu singen - Kater Murr). 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbholzschnitt von 4 Stöcken. Aus der Mappe: 17. Druck der Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Holzschnitte zu E. T.A. Hoffmann "Kater Murr", 1971. Mappe mit 10 größtenteils farbigen Holzschnitten. 7/105 Exemplaren.

Schätzpreis

257   Arno Mohr "Ohne Titel". 1976.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re.

Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 19 x 18,7 cm.

Schätzpreis

258   Gabriele Mucchi "Portrait Anna Seghers"(?). 1955.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi., u.li. nummeriert: 5/12.
Blattränder minimal knickspurig.

St. 38,5 x 32 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.

Schätzpreis

259   Rudolf Muchow "Vier Porträtstudien". Ohne Jahr.

Rudolf Muchow 1889 – 1962

Bleistift und Tusche. Verso Porträtstudie in Bleistift. Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas fingerfleckig, kleine Schadstellen am rechten Blattrand.

34 x 29 cm.

Schätzpreis

260   Rudolf Muchow "Paar an der Ostsee". Ohne Jahr.

Rudolf Muchow 1889 – 1962

Aquarell und Tusche. In Tusche signiert u.re. Verso Nachlaßstempel.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Reste von Klebemontierung.

23,7 x 29 cm.

Schätzpreis