home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 076


Grafik vor 1900

077 - 100

101 - 120

121 - 145


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 362


Fotografie

363 - 367


Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 428


Glas bis 1900

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 490


Glas ab 1930

491 - 500

501 - 520

521 - 534


Skulpturen

535 - 543


Porzellan / Keramik

545 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 614


Silber

625 - 643


Zinn / Unedle Metalle

645 - 660

661 - 680

681 - 688


Schmuck

690 - 698


Asiatika

700 - 721


Afrikana

722 - 724


Lampen

725 - 740


Mobiliar / Einrichtung

741 - 753


Uhren

754 - 761


Miscellaneen

764 - 775





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 241 August Lange-Brock

241   August Lange-Brock "Insel Brissago am Lago Maggiore". Ohne Jahr.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Tempera auf Japan. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Signaturstempel u.li. sowie verso auf dem Passepartout.
Blatt mit Knickspuren, stockfleckig, Wasserflecken.

50,5 x 61 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 242 Otto Lange

242   Otto Lange "Landschaft". Erstes Viertel 20. Jahrhundert.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Graphitzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und undeutlich betitelt u.re.
Gerissener rechter und unterer Rand. Minimale Knickspur an den oberen Blattecken.

30,8 x 32 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 243 Eva Langkammer

243   Eva Langkammer "Landschaft mit See". Ohne Jahr.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Aquatinta in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei bezeichnet "E. Langkammer Dresden" u.li, nummeriert 3/100 u.li. Im Passepartout.

Pl. 18,3 x 21,5 cm, BA. 20 x 23 cm. 50 €
KatNr. 250 Kurt H. Mäder

250   Kurt H. Mäder "Hohe Tatra. Am Schwarzen See". Ohne Jahr.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Tempera auf Papier. Signiert u.re., betitelt u.li.

40 x 18,5 cm. 110 €
KatNr. 251 Klaus Magnus

251   Klaus Magnus "Stadtrand". 1978.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u. li. betitelt und bezeichnet: Eigendruck.
Blattränder außerhalb der Darstellung mit minimalen Schmutzspuren.

Pl. 31 x 41 cm, Bl. 41,5 x 54 cm. 65 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 252 Ruth Meier

252   Ruth Meier "Landschaft". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Japan.
Obere linke Blattecke mit Knickspur außerhalb der Darstellung.

Stk. 19,5 x 30,4 cm, Bl. 35,5 x 50 cm. 30 €
Zuschlag 20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Harald Metzkes "Kater Murr" (Kreisler bittet Julia zu singen - Kater Murr). 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbholzschnitt von 4 Stöcken. Aus der Mappe: 17. Druck der Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Holzschnitte zu E. T.A. Hoffmann "Kater Murr", 1971. Mappe mit 10 größtenteils farbigen Holzschnitten. 7/105 Exemplaren.

170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

254   Harald Metzkes "Sitzender Akt". 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Radierung auf Bütten. Nummeriert u.li.: 1/20, signiert u. datiert u.re.

Pl. 20 x 16 cm, Bl. 39,5 x 27 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

255   Harald Metzkes "Badende". 1925.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Holzschnitt auf leicht gebräunten Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/20 u.li.
Rechter Blattrand ungerade. Kleiner Einriss (2 cm) am linken Blattrand.

Stk. 35 x 25 cm, Bl. 50,2 x 34,2 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

256   Harald Metzkes "Stilleben". 1972.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re.

Pl. 24 x 30 cm, Bl. 39 x 53,5 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €
KatNr. 257 Arno Mohr

257   Arno Mohr "Ohne Titel". 1976.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re.

Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 19 x 18,7 cm. 110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Gabriele Mucchi "Portrait Anna Seghers"(?). 1955.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi., u.li. nummeriert: 5/12.
Blattränder minimal knickspurig.

St. 38,5 x 32 cm, Bl. 60,5 x 42 cm. 120 €
KatNr. 259 Rudolf Muchow

259   Rudolf Muchow "Vier Porträtstudien". Ohne Jahr.

Rudolf Muchow 1889 – 1962

Bleistift und Tusche. Verso Porträtstudie in Bleistift. Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas fingerfleckig, kleine Schadstellen am rechten Blattrand.

34 x 29 cm. 280 €
KatNr. 260 Rudolf Muchow

260   Rudolf Muchow "Paar an der Ostsee". Ohne Jahr.

Rudolf Muchow 1889 – 1962

Aquarell und Tusche. In Tusche signiert u.re. Verso Nachlaßstempel.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Reste von Klebemontierung.

23,7 x 29 cm. 420 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ