home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 076


Grafik vor 1900

077 - 100

101 - 120

121 - 145


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 362


Fotografie

363 - 367


Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 428


Glas bis 1900

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 490


Glas ab 1930

491 - 500

501 - 520

521 - 534


Skulpturen

535 - 543


Porzellan / Keramik

545 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 614


Silber

625 - 643


Zinn / Unedle Metalle

645 - 660

661 - 680

681 - 688


Schmuck

690 - 698


Asiatika

700 - 721


Afrikana

722 - 724


Lampen

725 - 740


Mobiliar / Einrichtung

741 - 753


Uhren

754 - 761


Miscellaneen

764 - 775





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 301 Werner Scheffel

301   Werner Scheffel "Trapezkünstler". Ohne Jahr.

Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda

Monotypie auf Pergamentpapier. Mit Filzstift signiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Nachlaßstempel.
Minimale Knickspuren o.re.

27,5 x 20,6 cm. 90 €
KatNr. 302 Adolf Schinnerer

302   Adolf Schinnerer "Landschaft". Erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen

Radierung auf chamoisfarbenen Bütten. In der Platte signiert u.re.
Minimal stockfleckig.

Pl. 17 x 22 cm, Bl. 30 x 35 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Karl Schmidt-Rottluff "Kopf eines Mannes". 1922.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blattränder außerhalb der Darstellung mit minimalen Knickspuren. Obere linke Blattecke mit leichtem Abrieb.
WVZ Schapire H 277.
Vgl.: Jähner, Horst: Künstlergruppe Brücke. Geschichte einer Gemeinschaft und das Lebenswerk ihrer Repräsentanten. Berlin,1984. S. 364 mit Abb.

Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,3 cm. 2.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 304 Willy Seiler

304   Willy Seiler "Relaxing". 1. H. 20. Jh.

Willy Seiler 1903 Dresden – ?

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re. In Tusche betitelt u.li. Verso Nummerierungsstempel 65a/110 u.li, Nachweisstempel und "Original hand colored"-Stempel u.re. Im Passepartout.

Pl. 29,4 cm x 21,7 cm, Bl.38,2 x 31,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 305 Willy Seiler
KatNr. 305 Willy Seiler

305   Willy Seiler "Homeless". 1. H. 20. Jh.

Willy Seiler 1903 Dresden – ?

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re. In Tusche betitelt u.li. Verso Nummerierungsstempel 62a/110 u.li, Nachweisstempel und "Original hand colored"-Stempel u.re.

Pl. 21,5 x 29,2 cm, Bl. 31,5 x 38,2 cm. 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Lothar Sell "Adam und Eva". 1984.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.Mi.
Blatt minimal lichtrandig.

Stk. 14 x 9,5 cm, Bl. 21 x 15 cm. 65 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 55 €
KatNr. 307 Thomas Simpson (?)

307   Thomas Simpson (?) "The City of Hamburg". Um 1900.

Thomas W. Simpson 1887 – 1928

Kupferstich. In Platte bezeichnet "T. Simpson del & sculpt", betitelt o.Mi. Erläuterndes Schriftband am unteren Blattrand.
Drei restaurierte Einrisse am oberen Blattrand. Zwei vertikale Falzspuren in Bildmitte. Leicht verschmutzt. Oberer und rechter Blattrand hinterlegt. Schmalrandig.

21,5 x 25,5 cm. 140 €
KatNr. 308 Carl Sippel

308   Carl Sippel "Schloß Lichtenwalde". Ohne Jahr.

Carl Sippel 

Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.

BA. 37,7 x 49 cm. 60 €
KatNr. 309 Franz Skarbina

309   Franz Skarbina "Spielende Kinder". 1905.

Lithographie mit Tonplatte. Im Stein signiert und datiert u.re. Künstlerstempel und Titel am unteren linken Blattrand. Stempel "D.K.V." am unteren rechten Blattrand.

Pl. 23,2 x 16,8 cm. 50 €
KatNr. 311 Georg Startermann von Langenride (?)

311   Georg Startermann von Langenride (?) "Es ist ein Ros entsprungen". 1. Viertel 20. Jh.

Linolschnitt. In Blei signiert u.re. In der Platte kleiner Gedichtvers u.Mi.
Knick- und Druckspuren sowie jeweils ein winziger Einriss (0,5 cm) an den Blatträndern.

Pl. 57,3 x 40 cm, Bl. 68 x 48,2 cm. 110 €
KatNr. 312 Georg Startermann von Langenride (?)

312   Georg Startermann von Langenride (?) "Goldene Abendsonne". 1. Viertel 20. Jh.

Linolschnitt. In Blei signiert u.re. In der Platte kleiner Gedichtvers u.Mi.
Zwei kleine Einrisse (1 cm) am unteren Blattrand. Oberer Blattrand mit Knick- und Druckspuren sowie zwei Einrissen (1/3 cm) und leichten Verschmutzungen.

Pl. 58 x 40 cm, Bl. 68 x 48,2 cm. 90 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 313 Ferdinand Steiniger

313   Ferdinand Steiniger "Waldteich". 1910.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re, betitelt u.li. Im Passepartout.

Pl. 17,2 x 27,8 cm, BA. 21 x 31 cm. 25 €
KatNr. 314 Théophile Alexandre Steinlen

314   Théophile Alexandre Steinlen "Arbeiter verlassen die Fabrik". 1906.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Lithographie. Im Stein signiert u.re.
Verso Reste alter Montierung.

St. 21,5 x 30 cm, Bl. 25 x 32,6 cm. 10 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 315 Gerhard Stengel
KatNr. 315 Gerhard Stengel
KatNr. 315 Gerhard Stengel
KatNr. 315 Gerhard Stengel

315   Gerhard Stengel "5 Dresden-Ansichten". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert, nummeriert und bezeichnet.

16 x 22,4 cm. 60 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 316 Gerhard Stengel

316   Gerhard Stengel "Herbststrauß". 1974.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und nummeriert: 24/25.

28,5 x 19 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 317 Gerhard Stengel
KatNr. 317 Gerhard Stengel

317   Gerhard Stengel "Schloßhof Dresden". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. In Blei signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Auf Karton montiert. 2 Kalenderblätter beigegeben.

16 x 20,5 cm. 10 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 319 William Strang

319   William Strang "Der Aeroplan". 1913.

William Strang 1859 Dumbarton – 1921 Bournemouth

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert und datiert o.li. Außerhalb der Platte typografisch betitelt. Aus: "Zeitschrift für Bildene Künste, N.F. XXV H.1".

Pl. 25,5 x 20 cm, 33,5 x 24,3 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 320 Hermann Struck

320   Hermann Struck "Exlibris Henriette Simon". 1906.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert und datiert o.re., monogrammiert o.li., betitelt u.Mi. In Blei signiert u.li.
Minimal angestaubt und lichtrandig.

Pl. 7,5 x 10,5 cm, Bl. 12 x 15,2 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ