zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

301   Werner Scheffel "Trapezkünstler". Ohne Jahr.

Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda

Monotypie auf Pergamentpapier. Mit Filzstift signiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Nachlaßstempel.
Minimale Knickspuren o.re.

27,5 x 20,6 cm.

Schätzpreis
90 €

303   Karl Schmidt-Rottluff "Kopf eines Mannes". 1922.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blattränder außerhalb der Darstellung mit minimalen Knickspuren. Obere linke Blattecke mit leichtem Abrieb.
WVZ Schapire H 277.
Vgl.: Jähner, Horst: Künstlergruppe Brücke. Geschichte einer Gemeinschaft und das Lebenswerk ihrer Repräsentanten. Berlin,1984. S. 364 mit Abb.

Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,3 cm.

Schätzpreis
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

305   Willy Seiler "Homeless". 1. H. 20. Jh.

Willy Seiler 1903 Dresden – ?

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re. In Tusche betitelt u.li. Verso Nummerierungsstempel 62a/110 u.li, Nachweisstempel und "Original hand colored"-Stempel u.re.

Pl. 21,5 x 29,2 cm, Bl. 31,5 x 38,2 cm.

Schätzpreis
90 €

307   Thomas Simpson (?) "The City of Hamburg". Um 1900.

Thomas W. Simpson 1887 – 1928

Kupferstich. In Platte bezeichnet "T. Simpson del & sculpt", betitelt o.Mi. Erläuterndes Schriftband am unteren Blattrand.
Drei restaurierte Einrisse am oberen Blattrand. Zwei vertikale Falzspuren in Bildmitte. Leicht verschmutzt. Oberer und rechter Blattrand hinterlegt. Schmalrandig.

21,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
140 €

308   Carl Sippel "Schloß Lichtenwalde". Ohne Jahr.

Carl Sippel 

Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.

BA. 37,7 x 49 cm.

Schätzpreis
60 €

309   Franz Skarbina "Spielende Kinder". 1905.

Lithographie mit Tonplatte. Im Stein signiert und datiert u.re. Künstlerstempel und Titel am unteren linken Blattrand. Stempel "D.K.V." am unteren rechten Blattrand.

Pl. 23,2 x 16,8 cm.

Schätzpreis
50 €

311   Georg Startermann von Langenride (?) "Es ist ein Ros entsprungen". 1. Viertel 20. Jh.

Linolschnitt. In Blei signiert u.re. In der Platte kleiner Gedichtvers u.Mi.
Knick- und Druckspuren sowie jeweils ein winziger Einriss (0,5 cm) an den Blatträndern.

Pl. 57,3 x 40 cm, Bl. 68 x 48,2 cm.

Schätzpreis
110 €

313   Ferdinand Steiniger "Waldteich". 1910.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re, betitelt u.li. Im Passepartout.

Pl. 17,2 x 27,8 cm, BA. 21 x 31 cm.

Schätzpreis
25 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)