AUKTION 10 02. Dezember 2006

022   Anna Kühl "Sonnenblumen". Erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Anna Kühl 1878 – 1951

Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. Verso in Tinte ein Gedicht (von der Künstlerin?). Im profilierten, goldfarbenen Holzrahmen.

71 x 55 cm, Ra. 80,5 x 65 cm.

Schätzpreis

023   Otto Lange "Im Feld". 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

90,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis

024   Johannes Kühl "Gartenhäuser im Schnee". Um 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. In profilierter Holzleiste gerahmt.

64 x 80 cm.

Schätzpreis
3.200 €

025   Heinrich Lang "Pferdetreiber in der Puszta". Um 1870.

Heinrich Lang 1838 Regensburg – 1891 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.
Restaurierter Einriss (4 cm) am oberen Bildrand. Malschicht mit vereinzelten Retuschen. Randdoubliert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen.

60 x 94 cm.

Schätzpreis
2.800 €

026   F. Lincke "Wartturm, Basteigebiet". Ende 19. Jhd.

Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. Verso in Blei signiert und betitelt (von fremder Hand?).
Ecke u.re. leicht abgerundet. Malgrund rissig.

22 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

027   Hermann Naumann "Abstrakte Komposition". 1963.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Ca. 16 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

028   Holger Möller "Landschaft". 1908.

Holger Möller 1864 Kopenhagen – 1938 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im bronzefarbenen Holzrahmen.

28,3 x 40 cm, Ra. 34,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
700 €

029   Ludwig Muhrmann "Dresden". Ohne Jahr.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im profilierten Holzrahmen mit Goldauflage.

56 x 68 cm, Ra. 52 x 80,5 cm.

Schätzpreis
2.650 €

030   Gottlieb Oeme "Stilleben mit Pflaumen". 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Gottlieb Oeme

Öl auf Sperrholz. Im goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen mit Relief-Blätterdekor.

33,5 x 52 cm, Ra. 52,5 x 71 cm.

Schätzpreis
460 €

031   Theodor Rogge "Im Waldlokal". 1916.

Theodor Rogge 1854 Rostock – 1884 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im profilierten, weiß lackierten Holzrahmen.
Rahmen minimal angestaubt und mit winzigen Abstoßungen am rechten Rand.

61 x 50 cm, Ra. 69,5 x 60,3 cm.

Schätzpreis

032   Hermann Rudorf "Wilder Birnbaum bei Messbach". 1914.

Hermann Rudorf 1862 Wieden i. Sa. – 1935 Posseck (?)

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso betitelt und datiert o.Mi. Im bronzierten Rahmen, z.T. mit vereinzelten Retuschen an den Rändern.
Leicht angestaubt. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Vier Stellen mit leichten Farbabplatzungen.

37,5 x 50 cm, Ra. 53,5 x 65 cm.

Schätzpreis

033   Paul Schier "Der erste Kuß". 1924.

Paul Schier 1889 Leipzig – ?

Farbige Pastellkreiden und Tempera auf schwarzem Karton. Signiert und datiert o.re. Hinter Glas in weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecken des Rahmens minimal bestoßen.

83 x 67,5 cm, Ra. 94 x 77 cm.

Schätzpreis
890 €

034   J. Schmitz "Winterlandschaft". Spätes 19. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
Leichtes Krakelee. Winzige Abplatzungen der Farbschicht im unteren, rechten Bereich. Kleine, altrestaurierte Stelle in der Leinwand re.Mi.

50,5 x 40,5 cm, Ra. 60,5 x 51 cm.

Schätzpreis

035   Ernst Schwartz "Feier bei Nacht". 1922.

Ernst Schwartz 1883 Breslau – 1932 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im goldfarbenen Holzrahmen.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 63,5 x 73 cm.

Schätzpreis

036   Ernst Stern "Berglandschaft". Ohne Jahr.

Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im braunen Holzleistenrahmen.
Kleine Abplatzung (5 mm) am oberen Rand. Leicht verschmutzt.

35 x 50 cm, Ra. 39,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis

037   Hans Wacker "Gartenweg". 1914.

Hans Wacker 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso in Tinte signiert, betitelt und datiert re.Mi. (von fremder Hand?). In vergoldeten Holzrahmen.

25,5 x 20,5 cm, Ra. 33 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

038   Gustav Adolf Thamm "Maria am Wasser - Pillnitz". Ohne Jahr.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

BA. 23,5 x 16,5 cm, Ra. 27 x 20 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

039   Zsigmond Vajda "Dame mit Buch". Um 1900.

Öl auf Karton. Signiert u.li. Im goldfarbenen Holzleistenrahmen.

49,5 x 63 cm, Ra. 59 x 73,7 cm.

Schätzpreis
580 €

040   Fred Walther "Liegender Akt". 1968.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Pappe. Monogrammiert und datiert u.li. Im weißen Holzrahmen. Dieser minimal angestaubt.

40,2 x 65,2 cm, Ra. 55 x 79,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag