AUKTION 10
   Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

KatNr. 22 Anna Kühl

022   Anna Kühl "Sonnenblumen". Erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Anna Kühl 1878 – 1951

Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. Verso in Tinte ein Gedicht (von der Künstlerin?). Im profilierten, goldfarbenen Holzrahmen.

71 x 55 cm, Ra. 80,5 x 65 cm. 350 €
KatNr. 23 Otto Lange

023   Otto Lange "Im Feld". 1918.

Otto Paul Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

90,5 x 61,5 cm. 350 €
KatNr. 25 Heinrich Lang

025   Heinrich Lang "Pferdetreiber in der Puszta". Um 1870.

Heinrich Lang 1838 Regensburg – 1891 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.
Restaurierter Einriss (4 cm) am oberen Bildrand. Malschicht mit vereinzelten Retuschen. Randdoubliert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen.

60 x 94 cm. 2.800 €
KatNr. 26 F. Lincke

026   F. Lincke "Wartturm, Basteigebiet". Ende 19. Jhd.

Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. Verso in Blei signiert und betitelt (von fremder Hand?).
Ecke u.re. leicht abgerundet. Malgrund rissig.

22 x 20 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 27 Hermann Naumann

027   Hermann Naumann "Abstrakte Komposition". 1963.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Ca. 16 x 23 cm. 350 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 28 Holger Möller

028   Holger Möller "Landschaft". 1908.

Holger Möller 1864 Kopenhagen – 1938 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im bronzefarbenen Holzrahmen.

28,3 x 40 cm, Ra. 34,5 x 46,5 cm. 700 €
KatNr. 29 Ludwig Muhrmann

029   Ludwig Muhrmann "Dresden". Ohne Jahr.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im profilierten Holzrahmen mit Goldauflage.

56 x 68 cm, Ra. 52 x 80,5 cm. 2.650 €
KatNr. 30 Gottlieb Oeme

030   Gottlieb Oeme "Stilleben mit Pflaumen". 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Gottlieb Oeme

Öl auf Sperrholz. Im goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen mit Relief-Blätterdekor.

33,5 x 52 cm, Ra. 52,5 x 71 cm. 460 €
KatNr. 31 Theodor Rogge

031   Theodor Rogge "Im Waldlokal". 1916.

Theodor Rogge 1854 Rostock – 1884 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im profilierten, weiß lackierten Holzrahmen.
Rahmen minimal angestaubt und mit winzigen Abstoßungen am rechten Rand.

61 x 50 cm, Ra. 69,5 x 60,3 cm. 280 €
KatNr. 32 Hermann Rudorf

032   Hermann Rudorf "Wilder Birnbaum bei Messbach". 1914.

Hermann Rudorf 1862 Wieden i. Sa. – 1935 Posseck (?)

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso betitelt und datiert o.Mi. Im bronzierten Rahmen, z.T. mit vereinzelten Retuschen an den Rändern.
Leicht angestaubt. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Vier Stellen mit leichten Farbabplatzungen.

37,5 x 50 cm, Ra. 53,5 x 65 cm. 280 €
KatNr. 34 J. Schmitz

034   J. Schmitz "Winterlandschaft". Spätes 19. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
Leichtes Krakelee. Winzige Abplatzungen der Farbschicht im unteren, rechten Bereich. Kleine, altrestaurierte Stelle in der Leinwand re.Mi.

50,5 x 40,5 cm, Ra. 60,5 x 51 cm. 1.200 €
KatNr. 36 Ernst Stern

036   Ernst Stern "Berglandschaft". Ohne Jahr.

Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im braunen Holzleistenrahmen.
Kleine Abplatzung (5 mm) am oberen Rand. Leicht verschmutzt.

35 x 50 cm, Ra. 39,5 x 54,5 cm. 80 €
KatNr. 37 Hans Wacker

037   Hans Wacker "Gartenweg". 1914.

Hans Wacker 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso in Tinte signiert, betitelt und datiert re.Mi. (von fremder Hand?). In vergoldeten Holzrahmen.

25,5 x 20,5 cm, Ra. 33 x 28 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 38 Gustav Adolf Thamm

038   Gustav Adolf Thamm "Maria am Wasser - Pillnitz". Ohne Jahr.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

BA. 23,5 x 16,5 cm, Ra. 27 x 20 cm. 650 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 39 Zsigmond Vajda

039   Zsigmond Vajda "Dame mit Buch". Um 1900.

Öl auf Karton. Signiert u.li. Im goldfarbenen Holzleistenrahmen.

49,5 x 63 cm, Ra. 59 x 73,7 cm. 580 €
KatNr. 40 Fred Walther

040   Fred Walther "Liegender Akt". 1968.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Pappe. Monogrammiert und datiert u.li. Im weißen Holzrahmen. Dieser minimal angestaubt.

40,2 x 65,2 cm, Ra. 55 x 79,5 cm. 340 €
Zuschlag 250 €