AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
370 Siegfried Adam "Vegetativ erotische Blätter". 1992/93.
Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden
Künstlerkalender mit 12 Farblithographien. Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 8/100.
32 x 43,5 cm (Blatt ohne Kalendarium).
371 Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924.
Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930
Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Mit einem Geleitwort von Friedrich Düsel. In der originalen Klappmappe.
Bl. 36,5 x 28 cm.
375 Gerd Böhme "Geier". Um 1930.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Mischtechnik (Aquarell, Farbkreide). Verso mehrere Skizzen. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
60 x 30,2 cm.
376 Gerd Böhme "Junger Leopard". 1920er Jahre.
Kohle auf chamoisfarbenen Papier. Betitelt u.li. Verso in Buntstift bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme" und signiert von seiner Ehefrau Hilde u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
36,5 x 45 cm.
377 Gerd Böhme "Tigerkopf". 1920er Jahre.
Kohle auf chamoisfarbenen Papier. Signiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und knickspurig.
34,7 x 39 cm.
379 Michael Dresden Arlt "Ohne Titel". 1983.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Mischtechnik (Lack, Wasserfarben). In Tinte signiert u.re., datiert u.li. Verso Nachlass-Stempel.
Blatt durch Schaffungsprozess mäßig gewellt.
44,5 x 30 cm.
380 Michael Dresden Arlt "Hundefänger". 1982.
Mischtechnik (Blei, Wasserfarben). In Kuli signiert u.re., datiert u.li., betitelt o.li. Verso Nachlass-Stempel.
23,5 x 18 cm.