zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

370   Siegfried Adam "Vegetativ erotische Blätter". 1992/93.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Künstlerkalender mit 12 Farblithographien. Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 8/100.

32 x 43,5 cm (Blatt ohne Kalendarium).

Schätzpreis
50 €

371   Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924.

Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930

Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Mit einem Geleitwort von Friedrich Düsel. In der originalen Klappmappe.

Bl. 36,5 x 28 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Fritz Beckert "Bonnewitz bei Pirna". 1949.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell über Bleistift, gouachiert. In Blei signiert, bezeichnet und datiert u.li. Nummeriert u.li.: II 154, 80. Im Passepartout.
Oberere Blattkante hinterlegt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

38 x 26,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
700 €

373   Siegfried Berndt "Brückenlandschaft von Saint Cloud". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Eigenhanddruck.
Blatt mit leichten Knickspuren.

Stk. 19,5 x 30 cm, Bl. 22,5 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

374   Siegfried Berndt "Dorfansicht mit Heuwagen". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert u.re.

21,5 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

375   Gerd Böhme "Geier". Um 1930.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Mischtechnik (Aquarell, Farbkreide). Verso mehrere Skizzen. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Eingerissene Ecke o.re. und o.li. Winziger Einriss (8 mm) und minimale Knickspur u.li.

60 x 30,2 cm.

Schätzpreis
450 €

376   Gerd Böhme "Junger Leopard". 1920er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Kohle auf chamoisfarbenen Papier. Betitelt u.li. Verso in Buntstift bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme" und signiert von seiner Ehefrau Hilde u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

36,5 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €

377   Gerd Böhme "Tigerkopf". 1920er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Kohle auf chamoisfarbenen Papier. Signiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und knickspurig.

34,7 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Gerd Böhme "Knabenportrait". 1920er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Kohle auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re.
Minimal stockfleckig. Rechte Blattseite ungerade. Zwei Einrisse (4 cm/1,5 cm) am unteren Blattrand, kleiner Einriss (2 cm) am linken Blattrand.

50 x 36,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

379   Michael Dresden Arlt "Ohne Titel". 1983.

Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin

Mischtechnik (Lack, Wasserfarben). In Tinte signiert u.re., datiert u.li. Verso Nachlass-Stempel.
Blatt durch Schaffungsprozess mäßig gewellt.

44,5 x 30 cm.

Schätzpreis
290 €

380   Michael Dresden Arlt "Hundefänger". 1982.

Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin

Mischtechnik (Blei, Wasserfarben). In Kuli signiert u.re., datiert u.li., betitelt o.li. Verso Nachlass-Stempel.
Blatt durch Schaffungsprozess mäßig gewellt.

23,5 x 18 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)