home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10
   Auktion 10
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 076


Grafik vor 1900

077 - 100

101 - 120

121 - 145


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 362


Fotografie

363 - 367


Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 428


Glas bis 1900

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 490


Glas ab 1930

491 - 500

501 - 520

521 - 534


Skulpturen

535 - 543


Porzellan / Keramik

545 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 614


Silber

625 - 643


Zinn / Unedle Metalle

645 - 660

661 - 680

681 - 688


Schmuck

690 - 698


Asiatika

700 - 721


Afrikana

722 - 724


Lampen

725 - 740


Mobiliar / Einrichtung

741 - 753


Uhren

754 - 761


Miscellaneen

764 - 775





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 372 Fritz Beckert

372   Fritz Beckert "Bonnewitz bei Pirna". 1949.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell über Bleistift, gouachiert. In Blei signiert, bezeichnet und datiert u.li. Nummeriert u.li.: II 154, 80. Im Passepartout.
Oberere Blattkante hinterlegt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

38 x 26,5 cm. 600 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 373 Siegfried Berndt

373   Siegfried Berndt "Brückenlandschaft von Saint Cloud". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Eigenhanddruck.
Blatt mit leichten Knickspuren.

Stk. 19,5 x 30 cm, Bl. 22,5 x 34 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 374 Siegfried Berndt

374   Siegfried Berndt "Dorfansicht mit Heuwagen". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert u.re.

21,5 x 31 cm. 100 €
Zuschlag 85 €
KatNr. 375 Gerd Böhme

375   Gerd Böhme "Geier". Um 1930.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Mischtechnik (Aquarell, Farbkreide). Verso mehrere Skizzen. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Eingerissene Ecke o.re. und o.li. Winziger Einriss (8 mm) und minimale Knickspur u.li.

60 x 30,2 cm. 450 €
KatNr. 376 Gerd Böhme

376   Gerd Böhme "Junger Leopard". 1920er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Kohle auf chamoisfarbenen Papier. Betitelt u.li. Verso in Buntstift bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme" und signiert von seiner Ehefrau Hilde u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

36,5 x 45 cm. 180 €
KatNr. 377 Gerd Böhme

377   Gerd Böhme "Tigerkopf". 1920er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Kohle auf chamoisfarbenen Papier. Signiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und knickspurig.

34,7 x 39 cm. 240 €
KatNr. 378 Gerd Böhme

378   Gerd Böhme "Knabenportrait". 1920er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Kohle auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re.
Minimal stockfleckig. Rechte Blattseite ungerade. Zwei Einrisse (4 cm/1,5 cm) am unteren Blattrand, kleiner Einriss (2 cm) am linken Blattrand.

50 x 36,3 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 379 Michael Dresden Arlt

379   Michael Dresden Arlt "Ohne Titel". 1983.

Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin

Mischtechnik (Lack, Wasserfarben). In Tinte signiert u.re., datiert u.li. Verso Nachlass-Stempel.
Blatt durch Schaffungsprozess mäßig gewellt.

44,5 x 30 cm. 290 €
KatNr. 380 Michael Dresden Arlt

380   Michael Dresden Arlt "Hundefänger". 1982.

Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin

Mischtechnik (Blei, Wasserfarben). In Kuli signiert u.re., datiert u.li., betitelt o.li. Verso Nachlass-Stempel.
Blatt durch Schaffungsprozess mäßig gewellt.

23,5 x 18 cm. 180 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ