home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10
   Auktion 10
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 076


Grafik vor 1900

077 - 100

101 - 120

121 - 145


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 362


Fotografie

363 - 367


Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 428


Glas bis 1900

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 490


Glas ab 1930

491 - 500

501 - 520

521 - 534


Skulpturen

535 - 543


Porzellan / Keramik

545 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 614


Silber

625 - 643


Zinn / Unedle Metalle

645 - 660

661 - 680

681 - 688


Schmuck

690 - 698


Asiatika

700 - 721


Afrikana

722 - 724


Lampen

725 - 740


Mobiliar / Einrichtung

741 - 753


Uhren

754 - 761


Miscellaneen

764 - 775





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 381 Michael Dresden Arlt

381   Michael Dresden Arlt "Ohne Titel". 1983.

Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin

Mischtechnik (Lack, Wasserfarben). In Tinte signiert u.re., datiert u.li. Verso Nachlass-Stempel.
Blatt durch Schaffungsprozess mäßig gewellt.

45 x 32 cm. 280 €
KatNr. 382 Andreas Dress

382   Andreas Dress "Tag-Tanz". Ohne Jahr.

Andreas Dress 1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz

Farbradierung auf Bütten. In Blei bezeichnet, signiert und nummeriert u.li.: 2/8, "4. Zust.".

Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 29 x 38 cm. 150 €
KatNr. 383 Andreas Dress

383   Andreas Dress "Komm ...-". 2003.

Andreas Dress 1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt, bezeichnet "1. Zustand", nummeriert 10/15 u.li

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 38 x 45,5 cm. 160 €
KatNr. 384 Andreas Dress

384   Andreas Dress "Kuck-Kuck". 2000.

Andreas Dress 1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 11/12 u.li

Pl. 28,5 x 51,5 cm, Bl. 45,5 x 66,3 cm. 200 €
KatNr. 385 Johannes Fischer

385   Johannes Fischer "Ohne Titel". 1975.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Mischtechnik (Graphit, Rötel und Wasserfarben). In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

70 x 50 cm. 160 €
KatNr. 386 Johannes Fischer

386   Johannes Fischer "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re.
Verso Blattränder mit Resten alter Montierung. Vereinzelt braune Fleckchen.

Pl. 32 x 50,5 cm, Bl. 42,5 x 49 cm. 20 €
Zuschlag 15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   HAP Grieshaber "Seine Tiere"/ "Kuh"/ "Vesper". Um 1973.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Korkdruck in Braun und Grün. In Kugelschreiber signiert u.re.. Zu: Conrad Wagner "Schartige Sense".
WVZ Fürst 61, 63, 73/59.

17 x 60 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   HAP Grieshaber "Kopf". 1970.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., datiert u.li., bezeichnet "Gr. Holzschnitt" u.li.
Blattränder minimal angeschmutzt. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke u.re.

Stk. 28 x 20 cm, Bl. 38 x 24,5 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   HAP Grieshaber 6 Blätter aus "Totentanz von Basel". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte auf Papier: "Tod und Jungfrau", "Tod und Koch", "Tod und Abt", "Tod und Kaiser", "Tod und Kaiserin" sowie "Tod und Narr". Unsigniert.
Sehr guter Zustand.

Stk. 44,7 x 35 cm, Bl. 50 x 40 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €
KatNr. 393 Richard Gruner

393   Richard Gruner "Ohne Titel". Um 1950.

Richard Gruner 

Gouache. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Beide linken Ecken minimal eingedrückt und eingerissen (2 mm). Winzige Druckspuren am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.

51,5 x 72 cm. 680 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Edmund Kesting "Ohne Titel". Um 1960.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik (Wasserfarben über farbigen Wachskreiden). Signiert u.re. Im Passepartout.

21,5 x 29 cm. 680 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 850 €
KatNr. 395 Hermann Kohlmann

395   Hermann Kohlmann "Italienische Stadtlandschaft". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell auf chamoisfarbenen Papier. Signiert und datiert u.re.
Minimal stockfleckig und knickspurig.

44,5 x 30 cm. 230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

396   Paul Kuhfuß "Weg durch die Dünen". Ohne Jahr.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Im schwarzen Wechselrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

48 x 66,5 cm, Ra. 51 x 71 cm. 1.250 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Hans Jüchser "Sitzende Dame mit Lichterengel". 1922.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Verso verworfene Lithographie.
Blattränder mit Knickspuren und leichten Verschmutzungen.

St. 38 x 24,5 cm, Bl. 49 x 32,2 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
KatNr. 398 Erna Lincke

398   Erna Lincke "Sächsische Schweiz". 1950er Jahre.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei bezeichnet "Probierdruck - nicht verwendbar!" u.li.
Mäßige Knick- und Druckspuren. Kleine Löchlein (3 mm). Blattränder leicht eingeknickt und eingerissen.

Stk. 69,5 x 48 cm, Bl. 76,5 x 61,5 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 220 €
KatNr. 399 Moritz Melzer

399   Moritz Melzer "Schweres Geschütz". 1937.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Farblithographie. Blatt 1 aus der Reihe "Krieg und Kunst". Im Stein signiert u.re., datiert und undeutlich bezeichnet u.Mi. Hinter Glas gerahmt. Silberfarbene Holzleiste.
Kaum sichtbare Stockfleckenbildung.

BA. 35 x 31 cm, Ra. 37,5 x 34 cm. 170 €
KatNr. 400 Moriz Melzer

400   Moriz Melzer "Berlin, Stadtbahnbrücke". Um 1918.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Lithographie. Im Stein monogrammiert, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Ränder mit leichten Knickspuren.

Bl. 26 x 30 cm, BA. 21 x 26 cm. 180 €
Zuschlag 110 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ