ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
381 Michael Dresden Arlt "Ohne Titel". 1983.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Mischtechnik (Lack, Wasserfarben). In Tinte signiert u.re., datiert u.li. Verso Nachlass-Stempel.
Blatt durch Schaffungsprozess mäßig gewellt.
45 x 32 cm.
382 Andreas Dress "Tag-Tanz". Ohne Jahr.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung auf Bütten. In Blei bezeichnet, signiert und nummeriert u.li.: 2/8, "4. Zust.".
Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 29 x 38 cm.
383 Andreas Dress "Komm ...-". 2003.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt, bezeichnet "1. Zustand", nummeriert 10/15 u.li
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 38 x 45,5 cm.
384 Andreas Dress "Kuck-Kuck". 2000.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 11/12 u.li
Pl. 28,5 x 51,5 cm, Bl. 45,5 x 66,3 cm.
385 Johannes Fischer "Ohne Titel". 1975.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Mischtechnik (Graphit, Rötel und Wasserfarben). In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
70 x 50 cm.
387 HAP Grieshaber "Vase". Ohne Jahr.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Silberfarbene Holzleiste.
BA. 32,5 x 24,5 cm, Ra. 47 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
388 HAP Grieshaber "Denn du wirst Grab der Freien sein oder Asyl vor Knechtschaft". Ohne Jahr.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt in Silber und Anthrazit. Im Stock betitelt o. In Blei signiert u.re. Blatt der Pirckheimer-Gesellschaft.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
389 HAP Grieshaber "Drei Bauern". Um 1973.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Korkdruck in Graubraun. Signiert in Kugelschreiber u.re. Zu: Conrad Wagner "Schartige Sense".
WVZ Fürst 74/3 c.
20 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
391 HAP Grieshaber "Kopf". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., datiert u.li., bezeichnet "Gr. Holzschnitt" u.li.
Blattränder minimal angeschmutzt. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke u.re.
Stk. 28 x 20 cm, Bl. 38 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
393 Richard Gruner "Ohne Titel". Um 1950.
Gouache. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Beide linken Ecken minimal eingedrückt und eingerissen (2 mm). Winzige Druckspuren am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.
51,5 x 72 cm.
399 Moritz Melzer "Schweres Geschütz". 1937.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Farblithographie. Blatt 1 aus der Reihe "Krieg und Kunst". Im Stein signiert u.re., datiert und undeutlich bezeichnet u.Mi. Hinter Glas gerahmt. Silberfarbene Holzleiste.
Kaum sichtbare Stockfleckenbildung.
BA. 35 x 31 cm, Ra. 37,5 x 34 cm.