zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

381   Michael Dresden Arlt "Ohne Titel". 1983.

Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin

Mischtechnik (Lack, Wasserfarben). In Tinte signiert u.re., datiert u.li. Verso Nachlass-Stempel.
Blatt durch Schaffungsprozess mäßig gewellt.

45 x 32 cm.

Schätzpreis
280 €

382   Andreas Dress "Tag-Tanz". Ohne Jahr.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung auf Bütten. In Blei bezeichnet, signiert und nummeriert u.li.: 2/8, "4. Zust.".

Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 29 x 38 cm.

Schätzpreis
150 €

383   Andreas Dress "Komm ...-". 2003.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt, bezeichnet "1. Zustand", nummeriert 10/15 u.li

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 38 x 45,5 cm.

Schätzpreis
160 €

384   Andreas Dress "Kuck-Kuck". 2000.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 11/12 u.li

Pl. 28,5 x 51,5 cm, Bl. 45,5 x 66,3 cm.

Schätzpreis
200 €

385   Johannes Fischer "Ohne Titel". 1975.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Mischtechnik (Graphit, Rötel und Wasserfarben). In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €

387   HAP Grieshaber "Vase". Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Silberfarbene Holzleiste.

BA. 32,5 x 24,5 cm, Ra. 47 x 39 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

388   HAP Grieshaber "Denn du wirst Grab der Freien sein oder Asyl vor Knechtschaft". Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in Silber und Anthrazit. Im Stock betitelt o. In Blei signiert u.re. Blatt der Pirckheimer-Gesellschaft.
Blattränder mit leichten Knickspuren.

Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.

Schätzpreis
75 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

389   HAP Grieshaber "Drei Bauern". Um 1973.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Korkdruck in Graubraun. Signiert in Kugelschreiber u.re. Zu: Conrad Wagner "Schartige Sense".
WVZ Fürst 74/3 c.

20 x 56 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

391   HAP Grieshaber "Kopf". 1970.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., datiert u.li., bezeichnet "Gr. Holzschnitt" u.li.
Blattränder minimal angeschmutzt. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke u.re.

Stk. 28 x 20 cm, Bl. 38 x 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

393   Richard Gruner "Ohne Titel". Um 1950.

Richard Gruner 

Gouache. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Beide linken Ecken minimal eingedrückt und eingerissen (2 mm). Winzige Druckspuren am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.

51,5 x 72 cm.

Schätzpreis
680 €

399   Moritz Melzer "Schweres Geschütz". 1937.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Farblithographie. Blatt 1 aus der Reihe "Krieg und Kunst". Im Stein signiert u.re., datiert und undeutlich bezeichnet u.Mi. Hinter Glas gerahmt. Silberfarbene Holzleiste.
Kaum sichtbare Stockfleckenbildung.

BA. 35 x 31 cm, Ra. 37,5 x 34 cm.

Schätzpreis
170 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)