AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

KatNr. 421 Caroline Stader (?)

421   Caroline Stader (?) "Naturstudie". 1. Hälfte 20. Jh.

Aquarell und Gouache. In Blei betitel und undeutlich signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Geschnitzter Holzrahmen.
Minimal stockfleckig. Rahmen leicht wurmstichig.

BA: 51,5 x 39 cm, Ra. 69 x 56 cm. 200 €
KatNr. 422 Hans Unger

422   Hans Unger "Sehnsucht". Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie im Rötelton auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte Kreidegrund-Holzleiste.
Minimale Knick- und Druckspuren, v.a. an der Blattecke o.li.
WVZ Günther 51.

BA. 54 x 42,5 cm, Ra. 76 x 63,5 cm. 300 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 423 Hans Unger

423   Hans Unger "Gebirgige Landschaft". Ohne Jahr.

Pastellkreide auf Papier. Signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Winziges Reißzwecklöchlein in der Blattecke u.re.

Bl. 31,4 x 34,7 cm, Ra. 51 x 58,3 cm. 860 €
Zuschlag 650 €

424   Albert Wigand "Ohne Titel". 1975.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (farbige Papiere) und Deckfarben auf Papier. Verso in Blei signiert und datiert.

16,6 x 9,3 cm. 340 €
Zuschlag 300 €

425   Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.

Collage (farbige Papiere) auf hellgrünem Karton. Verso in Blei signiert und datiert: 02.07.1977.

16 x 7,6 cm. 300 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 428 Paul Wilhelm

428   Paul Wilhelm "Stilleben mit Mohn". Um 1960.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, goldfarbene Holzleiste, leicht bestoßen.
Winziger Einriss (2 mm) an der unteren rechten Blattecke.

BA: 50 x 38 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm. 380 €
Zuschlag 800 €