AUKTION 10 02. Dezember 2006

535   Herbert Volwahsen Herbert Volwahsen "Sitzender Jüngling". 1948.

Herbert Volwahsen 1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau

H. 72 cm.

Schätzpreis
12.500 €

Ferdinand Barbedienne 1810 Saint-Martin-de-Fresnay – 1892 Paris

H. 53,5 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
1.000 €

537   Unbekannter Künstler "Büste eines jungen Mädchens". Wohl 1. Hälfte 20. Jh.

Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf eine flache Rechteckplinthe montiert.

H. 5,4 cm (mit Plinthe).

Schätzpreis
65 €

538   Johannes Götz (zugeschr.) "Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Um 1890.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, braun patiniert. Auf einen schwarzen Marmor-Rundsockel montiert. Auf der Bronzeplinthe bezeichnet: Dr. Götz.

H. 17,8 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
Zuschlag

539   Unbekannter Künstler "Sitzender Boxer". 1. Hälfte 20. Jh.

Bronze. Teilweise schwarz patiniert. Auf einen quadratischen Marmorsockel montiert.

H. 8,8 cm (ohne Sockel).

Schätzpreis
165 €

540   Louis Théophile Hingre "Maus im Korb". Um 1880.

Louis Théophile Hingre 1831 Écouen – 1911 Département Val-d'Oise

Bronze, einen Flechtkorb mit zwei Henkeln imitierend. Kleine Maus sowie Getreide- und Blütenzweige im Hochrelief. Prägesignatur.
Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. ca. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

541   Tafelaufsatz. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Bronze auf rötlichem Marmorsockel. Achteckige leicht vertiefte Aufsatzschale auf vier tragenden Löwen auf achteckiger Plinthe. Wandung des Aufsatzes mit umlaufendem Früchtedekor-Relief.
Aufsatz gereinigt und nachpatiniert. Sockel mit kleineren Abplatzungen.

H. 15,5 cm, B. 30 cm, T. 20 cm.

Schätzpreis

542   Hermann Naumann "Hahnenkopf". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Keramik, rötlich-brauner Scherben. Unterseitig signiert.

28 x 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

543   Unbekannter Künstler "Sitzender weiblicher Akt". Wohl. 1. Viertel 20. Jh.

Keramik, heller Scherben, glasiert.
Rechter Arm mit Haarriß.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis