AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

KatNr. 535 Herbert Volwahsen Herbert Volwahsen

535   Herbert Volwahsen Herbert Volwahsen "Sitzender Jüngling". 1948.

Herbert Volwahsen 1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau

H. 72 cm. 12.500 €
KatNr. 536

Ferdinand Barbedienne 1810 St. Martino de Fresnoy – 1892 Paris

H. 53,5 cm. 430 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 537 Unbekannter Künstler

537   Unbekannter Künstler "Büste eines jungen Mädchens". Wohl 1. Hälfte 20. Jh.

Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf eine flache Rechteckplinthe montiert.

H. 5,4 cm (mit Plinthe). 65 €
KatNr. 538 Johannes Götz (zugeschr.)

538   Johannes Götz (zugeschr.) "Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Um 1890.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, braun patiniert. Auf einen schwarzen Marmor-Rundsockel montiert. Auf der Bronzeplinthe bezeichnet: Dr. Götz.

H. 17,8 cm (mit Sockel). 90 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 539 Unbekannter Künstler

539   Unbekannter Künstler "Sitzender Boxer". 1. Hälfte 20. Jh.

Bronze. Teilweise schwarz patiniert. Auf einen quadratischen Marmorsockel montiert.

H. 8,8 cm (ohne Sockel). 165 €
KatNr. 540 Louis Théophile Hingre

540   Louis Théophile Hingre "Maus im Korb". Um 1880.

Louis Théophile Hingre ? Écouen – 1911 ?

Bronze, einen Flechtkorb mit zwei Henkeln imitierend. Kleine Maus sowie Getreide- und Blütenzweige im Hochrelief. Prägesignatur.
Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. ca. 21 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 541 Tafelaufsatz. Wohl Deutsch. 19. Jh.

541   Tafelaufsatz. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Bronze auf rötlichem Marmorsockel. Achteckige leicht vertiefte Aufsatzschale auf vier tragenden Löwen auf achteckiger Plinthe. Wandung des Aufsatzes mit umlaufendem Früchtedekor-Relief.
Aufsatz gereinigt und nachpatiniert. Sockel mit kleineren Abplatzungen.

H. 15,5 cm, B. 30 cm, T. 20 cm. 400 €
KatNr. 542 Hermann Naumann

542   Hermann Naumann "Hahnenkopf". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Keramik, rötlich-brauner Scherben. Unterseitig signiert.

28 x 14,3 cm. 160 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 543 Unbekannter Künstler

543   Unbekannter Künstler "Sitzender weiblicher Akt". Wohl. 1. Viertel 20. Jh.

Keramik, heller Scherben, glasiert.
Rechter Arm mit Haarriß.

H. 18,5 cm. 90 €