AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
535 Herbert Volwahsen Herbert Volwahsen "Sitzender Jüngling". 1948.
Herbert Volwahsen 1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau
Außergewöhnliche große Bronzeplastik. Verso monogrammiert. Eines von nur 3 (!) Exemplaren.
H. 72 cm.
537 Unbekannter Künstler "Büste eines jungen Mädchens". Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf eine flache Rechteckplinthe montiert.
H. 5,4 cm (mit Plinthe).
539 Unbekannter Künstler "Sitzender Boxer". 1. Hälfte 20. Jh.
Bronze. Teilweise schwarz patiniert. Auf einen quadratischen Marmorsockel montiert.
H. 8,8 cm (ohne Sockel).
541 Tafelaufsatz. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Bronze auf rötlichem Marmorsockel. Achteckige leicht vertiefte Aufsatzschale auf vier tragenden Löwen auf achteckiger Plinthe. Wandung des Aufsatzes mit umlaufendem Früchtedekor-Relief.
Aufsatz gereinigt und nachpatiniert. Sockel mit kleineren Abplatzungen.
H. 15,5 cm, B. 30 cm, T. 20 cm.
543 Unbekannter Künstler "Sitzender weiblicher Akt". Wohl. 1. Viertel 20. Jh.
Keramik, heller Scherben, glasiert.
Rechter Arm mit Haarriß.
H. 18,5 cm.