home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10
  Auktion 10
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 076


Grafik vor 1900

077 - 100

101 - 120

121 - 145


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 362


Fotografie

363 - 367


Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 428


Glas bis 1900

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 490


Glas ab 1930

491 - 500

501 - 520

521 - 534


Skulpturen

535 - 543


Porzellan / Keramik

545 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 614


Silber

625 - 643


Zinn / Unedle Metalle

645 - 660

661 - 680

681 - 688


Schmuck

690 - 698


Asiatika

700 - 721


Afrikana

722 - 724


Lampen

725 - 740


Mobiliar / Einrichtung

741 - 753


Uhren

754 - 761


Miscellaneen

764 - 775





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 545 Otto Pilz

545   Otto Pilz "Säbelantilopen". Meissen. Um 1925.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Entwurf: 1912. Auf flachem, annähernd ovalem Sockel. Dort signiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. B. 253, Prägenr. 42.

H. 29,5 cm. 980 €
Zuschlag 1.900 €
KatNr. 546 Robert Ullmann

546   Robert Ullmann "Sinnender weiblicher Akt". Meissen. 1940.

Robert Ullmann 1903 Mönchengladbach – 1966 Wien

Porzellan, glasiert. Rückseitig auf dem Sockel geritze Signatur und Datierung. Rückseitig am Sockelrand Schwertermarke in Unterglasurblau, Boden mit geprägter Schwertermarke für Weißware. Formnr. Q.239., Prägenr. 150.

H. 32 cm, B. 36 cm. 480 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 547 Erich Hösel
KatNr. 547 Erich Hösel

547   Erich Hösel "Großes Zicklein auf umgeworfener Milchschale". Meissen. Um 1940.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 ?

Porzellan, glasiert, sparsam naturalistisch staffiert. Tasse mit unterglasurblauem Blumendekor. Auf dem Sockel Ritzsignatur, am Sockelrand Schwertermarke in Unterglasurblau. Am Boden geprägte Formnr. V 107, Prägenr. 112, LW Z5 P. Entwurfsjahr: 1907.

H. 32 cm. 420 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 548 Albert Caasmann

548   Albert Caasmann "Liebeszauber". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1914.

Albert Caasmann 1886 Berlin – 1968 Brandenburg a. d. Havel

Porzellan, glasiert, farbig staffiert. Entwurfsjahr: 1913. Darstellung eines jungen Mädchens mit geflügeltem Amor. Rückseitig am Rocksaum unterglasurblau signiert. Am Boden grüne Stempelmarke, Formnr. K 304.
Vgl. Niecol, E.: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945. Wolznach, 2001-2004. Nr. 3.0060.

H. 25,5 cm. 400 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 549 Albert Caasmann

549   Albert Caasmann "Spielkameraden". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1917.

Albert Caasmann 1886 Berlin – 1968 Brandenburg a. d. Havel

Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Entwurfsjahr: 1914. Unterglasurdekorentwurf von Julius Vilhelm Guldbrandsen. Auf der Plinthe signiert in Aufglasurbraun. Am Boden grüne Stempelmarke, Zusatzmarke 1914-1917. Geprägte Formnr. K 355.
Vgl. Niecol, E.: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945. Wolznach, 2001-2004. Bd. II, S. 67.

H. 12 cm. 230 €
KatNr. 550 Fritz Heidenreich

550   Fritz Heidenreich "Zwei spielende Windhunde". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1960.

Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb

Porzellan, glasiert. Naturalistisch staffiert. Am Boden grüne Stempelmarke der Kunstabteilung Selb, Prägenr. 1599.
Rückseitiger Chip an der Plinthe.

H. 14,5 cm, B. 20 cm. 220 €
KatNr. 551 Ernst Wenck

551   Ernst Wenck "Die Trinkende". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1924.

Porzellan, glasiert. Auf der Rechteckplinthe signiert. Am Boden grüne Stempelmarke, Ritznr. 752/ o. Prägenr. 9.

H. 15 cm. 200 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 552 Willy Zügel

552   Willy Zügel "Lämmerpaar". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1915.

Willy Zügel 1876 München – 1950 auf dem Wolkenkopf b. Murrhard

Porzellan, glasiert, sparsam naturalistisch staffiert. Auf der Plinthe Ritzsignatur. Am Boden grüne Stempelmarke, geprägte Formnr. K 670.
Linker Huf des liegenden Lammes bestoßen.

H. 14 cm, B. 23 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 553

553   "Dompfaff". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1915.

Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Kegelförmiger, durchbrochen gearbeiteter Sockel in Blattform. Am Boden grüne Stempelmarke.
Schwanzfeder fachmännisch restauriert.

H. 15 cm. 90 €
KatNr. 554 Schreitender Tiger. KPM Berlin. 1960er Jahre.

554   Schreitender Tiger. KPM Berlin. 1960er Jahre.

Porzellan, glasiert. Gestufter Rechtecksockel. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Blindstempel für die Weißfertigung, Monatsstempel.Vordere linke Ecke des Sockels mit winzigem Chip.

H. 18,5 cm, L. 36 cm 220 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 555 Paar Kaminhunde. Wohl Staffordshire, England. Ende 19./ Anf. 20. Jh.

555   Paar Kaminhunde. Wohl Staffordshire, England. Ende 19./ Anf. 20. Jh.

Steingut, glasiert und farbig staffiert, teilweise goldbronziert.

H. 20 cm. 95 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 556 Monogrammist L. K.

556   Monogrammist L. K. "Junger Esel". Karlsruhe. Wohl 1930er Jahre.

Keramik, rotbrauner Scherben. Auf der naturalistischen Plinthe monogrammiert. Am Boden Prägemarke und Nummerierung: 4234.

H. 17,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 557 Heinrich Bucker. Bildplatte

557   Heinrich Bucker. Bildplatte "Kinderpaar mit Bilderbuch". Unbekannte Manufaktur. 19. Jh.

Heinrich Bucker 1812 Ansbach i. B. – 1873 Dresden

Sehr feine, farbige Bemalung auf Porzellan nach dem 1792/93 entstandenen Gemälde von Christian Leberecht Vogel (1759 - 1816), seine Söhne Carl und Friedrich zeigend (Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.-Nr. 2189). Verso alter Klebezettel: HENRY BUCKER Painter on China, 5. Pragerstrasse 5. DRESDEN. Verso in Sepia nummeriert: 2957 und monogrammiert B. D. (?), Prägenr. K 104.

Das Bucker als Vorlage dienende Gemälde gehörte zu den beliebtesten Kinderbildnissen der Galerie und wurde selbst von Vogel angeblich in 18 Gemälden wiederholt.

12,5 x 17,5 cm. 1.700 €
KatNr. 558 Unbekannter Künstler Bildplatte

558   Unbekannter Künstler Bildplatte "Maria Magdalena". Unbekannte Manufaktur. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. In sehr feiner Manier mit polychromen Aufglasurfarben bemalt. Im barocken, geschnitzten und vergoldeten Rahmen, Rückwand des Rahmens mit alter Widmung.
Platte am oberen Rand mit kleiner kreisrunder Beschädigung (restaurierte Öffnung).

18 x 14 cm (oval). 320 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 559 Unbekannter Künstler Bildplatte
KatNr. 559 Unbekannter Künstler Bildplatte

559   Unbekannter Künstler Bildplatte "Zigeunermädchen". Rosenthal/Selb. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Porzellan, mit polychromer Aufglasurmalerei nach einem Gemälde von Frans Hals. Verso Stempelmarke und Marke Zigeunermädchen von Frans Hals 1580 - 1666" in Aufglasur-Rotbraun. Im profilierten, goldfarbenen Stuckrahmen.
Unterer Rahmenrand stark bestoßen.

32 x 26,5 cm, Ra. 50 x 44,5 cm. 450 €
KatNr. 560 Unbekannter Künstler Bildplatte

560   Unbekannter Künstler Bildplatte "Blumenstilleben". Wohl Rosenthal. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ungemarkt. Im Rahmen.

BA. 30,5 x 24,5 cm. 230 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ