AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

num rows: 728
KatNr. 1 Marie Loise Amiet

001   Marie Loise Amiet "Über den Dächern". 1943.

Marie Loise Amiet 1879 Molsheim – ?

27 x 37,5 cm, Ra. 39 x 49 cm. 380 €
KatNr. 2 Gotthard Bauer

002   Gotthard Bauer "Hagei". 1941.

Gotthard Bauer 1887 in Schaufling – 1976

48 x 40 cm, Ra. 57 x 50,8 cm. 180 €
KatNr. 3 Julius Victor Berger

003   Julius Victor Berger "Branntwein trinkender Mann". Um 1880.

Julius Victor Berger 1850 Neutitschein/Mähren – 1902 Wien

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Stempel "Windsor & Newton", England sowie zweifacher Stempel "Bürgerliches Brauhaus Augsburg-Göggingen - Ludwig Glück Bürgerbrau". In einem vergoldetem Gründerzeit-Holzrahmen.
Rahmen mit minimalen Wurmfraß.

Darst. 30,2 x 21 cm, Ra. 42,5 x 21 cm. 2.800 €
KatNr. 4 Herman Bohlens

004   Herman Bohlens "Ansicht von Hamburg" (?). 1925.

Herman Bohlens 1899 Bergedorf – ?

Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Im stoffüberzogenen, hellen Holzrahmen. Dieser minimal angeschmutzt.

60 x 89,5 cm, Ra. 75,5 x 105 cm. 380 €
KatNr. 5 Siegfried Burmeister

005   Siegfried Burmeister "Talsperre". Ohne Jahr.

Siegfried Burmeister 1906 Anklam – 1998 Ilmenau

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im weißen Holzkeilrahmen.

61,5 x 81 cm, Ra. 69 x 88,5 cm. 650 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 6 Siegfried Burmeister

006   Siegfried Burmeister "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Im weißen Holzrahmen.
Winziger Abrieb der Farbschicht an der Bildecke o.re. (kaum sichtbar durch den Rahmen).

78 x 59 cm, Ra. 85 x 64,5 cm. 780 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 7 Ludwig Correggio

007   Ludwig Correggio "Wassermühle". 1867.

Ludwig Correggio 1846 München – 1930 ebenda

Winzige Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand.

BA: 36 x 49 cm, Ra. 51 x 63,5 cm. 780 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 8 Ermenegildo Donadini

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf Leinwand. Signiert u.re.

41 x 31 cm. 1.500 €
KatNr. 9 Eberhard von der Erde

009   Eberhard von der Erde "Stilleben mit Melone und Kürbis". 2000.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

66 x 80,5 cm. 750 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 10 Eberhard von der Erde

010   Eberhard von der Erde "Exot mit 4 Birnen". 2006.

34 x 51,5 cm. 450 €
KatNr. 11 Georg Fischhof

011   Georg Fischhof "Herbstliche Flußlandschaft". 1910.

Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda

53 x 79 cm, Ra. 57,5 x 84,5 cm. 1.200 €
KatNr. 12 Walter Friederici

012   Walter Friederici "Kaisergebirge von St. Johann in Tirol". Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

40 x 50 cm. 320 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 13 Minni Herzing

013   Minni Herzing "Stilleben". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Holz. Signiert u.li. In profiliertem Holzleiste mit Silberauflage gerahmt. Verso in Tinte bezeichnet "Huflattich, Soldanelle, Enzian".
Winzige Fehlstelle in der Farbschicht li.Mi.

34 x 29,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 14 Otto Günther

014   Otto Günther "Wirtshausszene". Um 1870.

Otto Edmund Günther 1838 Halle – 1884 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im goldbronzierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Mehrere Retuschen im unteren, linken Bereich. Rahmen minimal bestoßen.

71 x 100 cm, Ra. 92,5 x 122 cm. 950 €
KatNr. 15 Hanns Herzing

015   Hanns Herzing "Heuernte an der Zimpa". 1958.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

75,5 x 100,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 16 Otto Holas

016   Otto Holas "Südliche Landschaft". 20. Jahrhundert.

Otto Holas 1910 Hranice – 1990 Ostrava

Gouache auf Leinwand. Signiert u.re.
Kleines Löchlein (3 mm) in der Leinwand.

50,5 x 65 cm. 180 €
KatNr. 17 Max Höpflinger

017   Max Höpflinger "Wald mit See". Ohne Jahr.

Max Höpflinger

31 x 41 cm, Ra. 45,5 x 55 cm. 350 €
KatNr. 18 Bruno Jüttner

018   Bruno Jüttner "Fischersleute". Ohne Jahr.

Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ?

68 x 97 cm, Ra. 98 x 122,5 cm. 450 €
KatNr. 20 August Kessler

020   August Kessler "Winkel". 1871.

August Kessler 1826 Tilsit – 1906 Düsseldorf

31 x 45 cm, Ra. 56,5 x 68 cm. 1.550 €
KatNr. 21 Lars Hendrik Christian Kliim

021   Lars Hendrik Christian Kliim "Mokulla". 1920.

Lars Hendrik Christian Kliim 1891 Kopenhagen – 1942 ebenda

56,5 x 72 cm, Ra. 69,8 x 85,6 cm. 560 €
KatNr. 22 Anna Kühl

022   Anna Kühl "Sonnenblumen". Erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Anna Kühl 1878 – 1951

Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. Verso in Tinte ein Gedicht (von der Künstlerin?). Im profilierten, goldfarbenen Holzrahmen.

71 x 55 cm, Ra. 80,5 x 65 cm. 350 €
KatNr. 23 Otto Lange

023   Otto Lange "Im Feld". 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

90,5 x 61,5 cm. 350 €
KatNr. 24 Johannes Kühl

024   Johannes Kühl "Gartenhäuser im Schnee". Um 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. In profilierter Holzleiste gerahmt.

64 x 80 cm. 3.200 €
KatNr. 25 Heinrich Lang

025   Heinrich Lang "Pferdetreiber in der Puszta". Um 1870.

Heinrich Lang 1838 Regensburg – 1891 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.
Restaurierter Einriss (4 cm) am oberen Bildrand. Malschicht mit vereinzelten Retuschen. Randdoubliert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen.

60 x 94 cm. 2.800 €
KatNr. 26 F. Lincke

026   F. Lincke "Wartturm, Basteigebiet". Ende 19. Jhd.

Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. Verso in Blei signiert und betitelt (von fremder Hand?).
Ecke u.re. leicht abgerundet. Malgrund rissig.

22 x 20 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 27 Hermann Naumann

027   Hermann Naumann "Abstrakte Komposition". 1963.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Ca. 16 x 23 cm. 350 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 28 Holger Möller

028   Holger Möller "Landschaft". 1908.

Holger Möller 1864 Kopenhagen – 1938 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im bronzefarbenen Holzrahmen.

28,3 x 40 cm, Ra. 34,5 x 46,5 cm. 700 €
KatNr. 29 Ludwig Muhrmann

029   Ludwig Muhrmann "Dresden". Ohne Jahr.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im profilierten Holzrahmen mit Goldauflage.

56 x 68 cm, Ra. 52 x 80,5 cm. 2.650 €
KatNr. 30 Gottlieb Oeme

030   Gottlieb Oeme "Stilleben mit Pflaumen". 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Gottlieb Oeme

Öl auf Sperrholz. Im goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen mit Relief-Blätterdekor.

33,5 x 52 cm, Ra. 52,5 x 71 cm. 460 €
KatNr. 31 Theodor Rogge

031   Theodor Rogge "Im Waldlokal". 1916.

Theodor Rogge 1854 Rostock – 1884 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im profilierten, weiß lackierten Holzrahmen.
Rahmen minimal angestaubt und mit winzigen Abstoßungen am rechten Rand.

61 x 50 cm, Ra. 69,5 x 60,3 cm. 280 €
KatNr. 32 Hermann Rudorf

032   Hermann Rudorf "Wilder Birnbaum bei Messbach". 1914.

Hermann Rudorf 1862 Wieden i. Sa. – 1935 Posseck (?)

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso betitelt und datiert o.Mi. Im bronzierten Rahmen, z.T. mit vereinzelten Retuschen an den Rändern.
Leicht angestaubt. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Vier Stellen mit leichten Farbabplatzungen.

37,5 x 50 cm, Ra. 53,5 x 65 cm. 280 €
KatNr. 33 Paul Schier

033   Paul Schier "Der erste Kuß". 1924.

Paul Schier 1889 Leipzig – ?

Farbige Pastellkreiden und Tempera auf schwarzem Karton. Signiert und datiert o.re. Hinter Glas in weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecken des Rahmens minimal bestoßen.

83 x 67,5 cm, Ra. 94 x 77 cm. 890 €
KatNr. 34 J. Schmitz

034   J. Schmitz "Winterlandschaft". Spätes 19. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
Leichtes Krakelee. Winzige Abplatzungen der Farbschicht im unteren, rechten Bereich. Kleine, altrestaurierte Stelle in der Leinwand re.Mi.

50,5 x 40,5 cm, Ra. 60,5 x 51 cm. 1.200 €
KatNr. 35 Ernst Schwartz

035   Ernst Schwartz "Feier bei Nacht". 1922.

Ernst Schwartz 1883 Breslau – 1932 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im goldfarbenen Holzrahmen.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 63,5 x 73 cm. 500 €
KatNr. 36 Ernst Stern

036   Ernst Stern "Berglandschaft". Ohne Jahr.

Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im braunen Holzleistenrahmen.
Kleine Abplatzung (5 mm) am oberen Rand. Leicht verschmutzt.

35 x 50 cm, Ra. 39,5 x 54,5 cm. 80 €
KatNr. 37 Hans Wacker

037   Hans Wacker "Gartenweg". 1914.

Hans Wacker 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso in Tinte signiert, betitelt und datiert re.Mi. (von fremder Hand?). In vergoldeten Holzrahmen.

25,5 x 20,5 cm, Ra. 33 x 28 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 38 Gustav Adolf Thamm

038   Gustav Adolf Thamm "Maria am Wasser - Pillnitz". Ohne Jahr.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

BA. 23,5 x 16,5 cm, Ra. 27 x 20 cm. 650 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 39 Zsigmond Vajda

039   Zsigmond Vajda "Dame mit Buch". Um 1900.

Öl auf Karton. Signiert u.li. Im goldfarbenen Holzleistenrahmen.

49,5 x 63 cm, Ra. 59 x 73,7 cm. 580 €
KatNr. 40 Fred Walther

040   Fred Walther "Liegender Akt". 1968.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Pappe. Monogrammiert und datiert u.li. Im weißen Holzrahmen. Dieser minimal angestaubt.

40,2 x 65,2 cm, Ra. 55 x 79,5 cm. 340 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 41 Fred Walther

041   Fred Walther "Zwei Akte am Meer". 1967.

50 x 40,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 42 Unbekannter Künstler

042   Unbekannter Künstler "Portrait des Pastors zu St. Annen M. Joseph Amadeus Schnabel". Um 1786.

55 x 40 cm. 450 €
KatNr. 43 Max Wislicenus

043   Max Wislicenus "Grüne Birnen auf Blau". 1930.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso betitelt, datiert, signiert und bezeichnet "Pillnitz". Breite, vergoldete Holzleiste, teilweise rot durchgerieben.

46 x 54 cm. 1.500 €
KatNr. 44 Max Wislicenus

044   Max Wislicenus "Stilleben mit Muscheln und Seeschnecken". Ohne Jahr.

21 x 31 cm, Ra. 29 x 39 cm. 980 €
KatNr. 45 Unbekannter Künstler

045   Unbekannter Künstler "Portrait eines Herren" / "Portrait einer Dame". Um 1870.

Öl auf Leinwand. Beide im Rahmen.

Je 65,5 x 54,5 cm. 530 €
KatNr. 46 Unbekannter Künstler

046   Unbekannter Künstler "Altmarkt Dresden". 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Im bronzefarbenen, organisch geformten Holzleistenrahmen. Dieser mit minimalen Rissen.

70 x 48,5 cm, Ra. 82 x 60,5 cm. 320 €
KatNr. 47 Unbekannter Künstler

047   Unbekannter Künstler "Kreuztragung Christi". 19./20. Jh.

Öl auf Leinwand. In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
Winzige Abplatzungen (2 mm) der oberen Farbschicht. Kleine Retusche (4 mm) am rechten Bildrand.

51 x 39 cm, Ra. 56,5 x 44,5 cm. 220 €
KatNr. 48 Unbekannter Künstler

048   Unbekannter Künstler "Mädchenportrait". Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand. Bezeichnet mit "Relan" u.li.
Leinwand mit Kratzern und minimalen Abplatzungen der Farbschicht an den Bildrändern.

30 x 24 cm. 100 €
KatNr. 49 Unbekannter Künstler

049   Unbekannter Künstler "Waldstück". Letztes Viertel 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im goldfarbenen Holzrahmen.
Leicht kraqueliert und sichtbarer Abdruck des Keilrahmens. Kleine Retusche (8 mm) o.li. Rahmen mit minimalen Rissen und vereinzelten Retuschen.

Darst. 32 x 42,5 cm, Ra. 47 x 58,5 cm. 780 €
KatNr. 50 Unbekannter Künstler

050   Unbekannter Künstler "Baumbestandener Hang". Um 1925.

Öl auf Leinwand. Undeutlich datiert und signiert ("M. Komm Cranz ?) u.li. Im profilierten, reliefierten Holzrahmen. Dieser minimal bestoßen und mit winzigen Rissen.

50x 40,5 cm, Ra. 61 x 51 cm. 400 €
KatNr. 51 Unbekannter Künstler holländischer Schule

051   Unbekannter Künstler holländischer Schule "Ländliche Szenerie". Ende 18./ Anf. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im profiliertem Holzrahmen mit Silberauflage.
Malschicht leicht kraquelliert. Silberauflage stark berieben.

Darst. 22 x 31,5 cm, Ra. 27 x 35,5 cm. 890 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 52 Unbekannter Künstler

052   Unbekannter Künstler "Orangenzweig". Wohl um 1900.

Öl auf Sperrholz. Verso in Tinte signiert (Käthe Schlufs ?) auf einem Klebezettel. Im dunkelgebeizten, profilierten Holzrahmen mit goldfarbenem Einleger.
Minimal angestaubt. Rahmen minimal berieben.

49,5 x 73,5 cm, Ra. 61,5 x 85 cm. 250 €
KatNr. 53 Unbekannter Künstler

053   Unbekannter Künstler "Portrait eines Herrn". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Im schönen klassizistischen Goldrahmen.
Doublierte Leinwand. Leichte Kraquelierung mit kleinen Fehlstellen in der Malschicht. Leinwand minimal bestoßen und zerkratzt. Rahmen mehrfach bestoßen.

Darst. 51,5 x 61 cm, Ra. 75 x 64,5 cm. 380 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 60 Moritz Bodenehr

060   Moritz Bodenehr "Prospect der vom König Augusto erweiterten, erneuerten und herrlich gezierten Elb-Brücke zu Dresden". 1733.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda

Mittelfalz, etwas stockfleckig.

BA. 26,5 x 60,5 cm. 580 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 61 Otto Richard Bossert

061   Otto Richard Bossert "Akt mit Kugel". Ohne Jahr.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Kohlezeichnung, weiß gouachiert. Auf Malpappe montiert.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

62 x 37 cm. 450 €
KatNr. 62 Johann G.A. Frenzel

Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte

Blatt durchgehend stockfleckig.

Pl. 20 x 25,5 cm, Bl. 25 x 35 cm, Ra. 46,5 x 79 cm. 200 €
KatNr. 63 Christian Gottlob Hammer

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Darst. 12,2 x 17,2 cm, Bl. 17,5 x 2,5 cm. 490 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 64 C.G. Hergt

064   C.G. Hergt "Riawa dringu. Der Geyler auf dem Diéng. Java". 1850.

Aquarell über Blei. Monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi.
Linker Blattrand hinterlegt.

29 x 23 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 65 Johann Baptist Homann

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

pl. 49 x 58 cm, Bl. 53 x 61 cm. 140 €
KatNr. 66 Johann Baptist Homann

066   Johann Baptist Homann "Superioris et Inferioris Ducatus Silesiae In Suos XVII Minores Principatus Et Dominia Divisi Nova Tabula in lucem edita a Ioh. Baptista Homano Norimbergae". 1712.

Pl. 49,5 x 58 cm, Bl. 52,5 x 60 cm. 200 €
KatNr. 67 Johann Baptist Homann

Pl. 49 x 58,5 cm, Bl. 52,5 x 60 cm. 90 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 68 Johann Baptist Homann

068   Johann Baptist Homann "Marchionatus Moraviae circulus olomucensis quem mandato caesario". Um 1720.

Pl. 50,5 x 59 cm, Bl. 53 x 62 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 69 Johann Georg Laminit

069   Johann Georg Laminit "Schloss Hohnstein in Sachsen". Um 1810.

Johann Georg Laminit 1775 – 1848

Kupferstich, koloriert. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "I.G. Laminit sculp." u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal stockfleckig.

BA. 13 x 20,5 cm, Ra. 31 x 42 cm. 230 €
KatNr. 70 A. L. Lemercier (?)

070   A. L. Lemercier (?) "La retour de la messe". Um 1850.

17,6 x 23,8 cm. 135 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 71 Carl Gottfried Nestler

071   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Moritzburger Schlosses". Um 1777.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Mittelfalte. Minimal stockfleckig.

BA. 15 x 22,5 cm, Ra. 36,7 x 41,5 cm. 260 €
KatNr. 72 Carl Gottfried Nestler

072   Carl Gottfried Nestler "Dresden, Ansicht der Catholischen Kirche von Neustadt (aus gesehen)". Mi. 18. Jh.

Blattränder etwas lichtrandig, Wasserfleck o.re.

Pl. 19 x 25 cm, Bl. 23,5 x 36,5 cm. 280 €
KatNr. 73 Frédéric Reclam

073   Frédéric Reclam "Antikes Bauwerk - Löwendenkmal mit Pyramide". 2. Hälfte 18. Jh.

Friedrich (Frédéric) Reclam 1734 Magdeburg – 1774 Berlin

Rötelzeichnung. Verso Stempel. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze Holzleiste.
Vertikale Knickspur. Zwei kleine Enrisse (0,4 cm) am Blattrand u.li. Kleiner hinterlegter Einriss am rechten Battrand ist kaum sichtbar. Winziger Einriss (0,2 cm) am unteren Blattrand. Rechter und linker Blattrand minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

33 x 37 cm. 1.600 €
KatNr. 74 Leopold Venus

074   Leopold Venus "Der Findling". 1878.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Verso Reste alter Randmontierung. Minimaler Lichtrand.

15 x 10 cm. 530 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 75 Ferdinand von Rayski

075   Ferdinand von Rayski "Schloß Reinsberg". 1848/50.

Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden

WVZ Walter 143 mit Abb.

Bl. 19,6 x 19,8 cm, Ra. 45,5 x 33 cm. 880 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 76 Unbekannter Künstler

076   Unbekannter Künstler "Das Vogelschiessen zu Dresden, im August". 19. Jh.

Umrißradierung, farbig koloriert. Bezeichnet u.Mi. im Passepartout.
Minimale Altersspuren.

Pl. 11 x 15,5 cm, Bl. 14 x 21 cm. 250 €
KatNr. 77 Carl Wilhelm Arldt

077   Carl Wilhelm Arldt "Aussicht von der Bastei". Mitte 19. Jahrhundert.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

18,7 x 25,3 cm. 80 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 78 Carl Wilhelm Arldt

078   Carl Wilhelm Arldt "Dresden von der Bairbastei aus". Um 1830.

Rahmen mit kleinen Beschädigungen.

16,2 x 23,5 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 79 Benoit Audran

079   Benoit Audran "Quodumque ligaveris super terram erit ligatum […]". Mitte 18. Jh.

Benoit Audran II 1698 Paris – 1772 ebenda

Bl. 27,5 x 35 cm. 130 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 80 Benoit Audran

Bl. 27,5 x 35 cm. 130 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 81 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto Bernardo Bellotto

081   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto Bernardo Bellotto "Vue de l'Eglise et da la - Rue de Sainte Croix, ...". 1757.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Sehr guter Druck.
WVZ Kozakiewicz 184.

Darst. 66 x 61,3 cm, Bl. 75,7 x 63,8 cm. 6.000 €
KatNr. 82 Julius Bakof

082   Julius Bakof "Gedichtillustration". 1850.

Julius Bakof

Obere rechte Ecken minimal eingerissen.

25,7 x 17,2 cm. 70 €
KatNr. 83 Eugène Bléry

083   Eugène Bléry "Gespaltener Baum". 1845.

Eugène Bléry 1805 Fontainebleau – 1887 Paris

Radierung. Auf Untersatzkarton montiert. In der Platte signiert u.li., datiert und bezeichnet "aqua forri a" u.re.
Minimal fleckig an den unteren Blattecken.

Darst. 16,3 x 11,5 cm, Bl. 17,5 x 12,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner

084   Ludwig Benner "12 Kriegszenen". 2. Viertel 19. Jahrhundert.

12 Radierungen aus dem Kinderbuch "Kriegscenen aus den Jahren 1813 bis 1815 zur Erinnerung für ehemalige Krieger und zum Nachzeichnen und Illuminieren für kleine Leute in 12 herrlichen Skizzen von Leopold Benner". Gedruckt bei Robert Friese, Pirna.
Zwei kleine Reißzwecklöchlein am linken Blatträndern. Blätter minimal stockfleckig und angestaubt. Ein Blatt mit leicht ausgedünntem, linken Blattrand. Einband fehlt.

Pl. 12,7 x 15 cm, Bl. 17,5 x 22,2 cm. 160 €
KatNr. 85 Gesine Bothe

085   Gesine Bothe "Waldlandschaft". 1838.

Gesine Bothe

Bleistiftzeichnung. In Tusche signiert und datiert u.re.

20,7 x 26,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 86 Alexandre Calame

086   Alexandre Calame "Der Waldstrom". 1854.

Radierung auf Karton. In der Platte signiert und datiert u.li.
Lichtrandig und minimal stockfleckig. Untere Ecke des Kartons abgeschnitten.

Pl. 41,2 x 51,5 cm, Bl. 49 x 60 cm. 50 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 87 Angelo Campanella

087   Angelo Campanella "S. Elias". Ende 18. Jahrhundert.

Angelo Campanella 1746 Rom – 1811 ebenda

Pl. 37,2 x 24,2 cm, Bl. 48 x 36 cm. 90 €
KatNr. 88 J. L. Charbonnel

088   J. L. Charbonnel "La Lisette de Béranger". 1877.

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt. Aus: L'art, gedruckt bei F. Liénard, Paris.
Blattränder teilweise gebräunt und mit leichten Verschmutzungen. Kleiner Einriss am oberen Blattrand.

Pl. 30 x 24 cm, Bl. 42 x 29 cm. 50 €
KatNr. 89 Honoré Charles Sardou

089   Honoré Charles Sardou "Portrait eines Aristokraten". 1842.

Honoré Charles Sardou 1806 Aix – 1872

Pastellkreide- und Kohlezeichnung auf leicht bräunlichem Papier. In Kohle signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

37,2 x 27,5 cm. 90 €
KatNr. 90 Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm

090   Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm "Landschaft mit Bauer und Pflug". 1896.

Radierung auf grauem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re.

Pl. 15 x 24,5 cm, Bl. 36,5 x 28,8 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 91 Johann Christoph Haffner

091   Johann Christoph Haffner "Vorstellung des verlorenen Sohnes". 1. H. 18. Jh.

Kupferstich in Blau nach einem Gemälde Le Clere's. In der Platte signiert u.re., undeutlich monogrammiert u.re., betitelt o.Mi., bezeichnet mit einem Gedicht u.Mi. Nummerierungsstempel u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Dunkle, schmale Holzleiste.
Kleines Fleckchen (8 mm) u.Mi.

BA. 31 x 41,5 cm, Ra. 43 x 53 cm. 120 €
KatNr. 92 Johann Gerhard Huck

092   Johann Gerhard Huck "Laura". 1784.

Johann Gerhard Huck

Bis zum Plattenrand beschnitten. Minimal stockfleckig.

31 x 23,2 cm. 25 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 93 Max Klinger

093   Max Klinger "Der Bergsturz". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Minimal stockfleckig.

Pl. 41,2 x 29 cm, BA: 50 x 40 cm, Ra. 74 x 54 cm. 220 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 94 Max Klinger

094   Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.

Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren an den Blattecken.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 44 x 61 cm. 80 €
KatNr. 95 Max Klinger

095   Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.

Pl. 26 x 42,5 cm, Bl. 43, 5 x 61,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 96 Max Klinger

096   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Pl. 34 x 26,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 97 Joseph Maximilian Kolb

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 22 x 29 cm. 60 €
KatNr. 98 Lehmann

098   Lehmann "Dresden - Südwestliche Ansicht I". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Altkolorierte Lithographie nach einer Zeichnung Heinrich Eduard Müllers. Betitelt u.Mi., bezeichnet "Lith. v. Lehmann" u.li., "Druck von J. Braunsdorf, Dresden" u.re, "Naturzeichnung und Verlag v. E. Müller in Dresden" u.Mi. Im Passepartout. Seltenes Blatt.
Minimale Wasserflecken an den Blatträndern. Leicht angestaubt. Kleine Fehlstelle des Papiers o.re.

St. 11,2 x 17 cm. Bl. 20,1 x 29 cm. 180 €
KatNr. 99 R. Paulussen

099   R. Paulussen "Venedig, S. Maria della Salute". 19. Jh.

R. Paulussen

Blattrand leicht stockfleckig und mit leichten Knickspuren.

Pl. 36,5 x 27,5 cm, Bl. 40 x 30 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 100 Adam Pérelle

100   Adam Pérelle "Ohne Titel". Um 1680.

Adam Pérelle

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Perelle inv. et fecit" u.li., bezeichnet u.Mi., nummeriert 45. Im Passepartout.
Schmalrandig

Pl. 13,2 x 19 cm, Bl. 15,6 x 22,2 cm. 40 €
KatNr. 101 Unbekannter Künstler, Umkreis A. L. Richter

101   Unbekannter Künstler, Umkreis A. L. Richter "Am Vorabend des Heiligen Abend". Um 1860.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Blatt mit vereinzelten minimalen bräunlichen Fleckchen.

9 x 10,5 xm. 160 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 102 Adrian Ludwig Richter

102   Adrian Ludwig Richter "Das Schloß und das südliche Hohnstein". 1820.

Radierung. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]".
Minimal angestaubt.
WVZ Hoff/ Budde 43 IV.

Pl. 10,3 x 15,5 cm, Bl. 17,2 x 20 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 103 Adrian Ludwig Richter

103   Adrian Ludwig Richter "Der Sonnenstein und Pirna". 1820.

Minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 60 IV.

Pl. 10,5 x 15,5 cm, Bl. 17,2 x 20 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 104 Adrian Ludwig Richter

104   Adrian Ludwig Richter "Pillnitz". 1820.

Minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 30 III.

Zuschlag 30 €
KatNr. 105 Adrian Ludwig Richter

105   Adrian Ludwig Richter "Meißen und die Albrechtsburg". 1820.

Radierung. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]". In der Platte bezeichnet "n. d. Nat. gez. und gest. von A.L. Richter" u.re.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 85 IV.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 16 x 18,3 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 106 Adrian Ludwig Richter

106   Adrian Ludwig Richter "Wehlen". 1820.

Minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 36 IV.

Pl. 10,2 x 15,5 cm, Bl. 16,5 x 18,5 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 107 Adrian Ludwig Richter

107   Adrian Ludwig Richter "Altvater-Wasserleitung". 1820.

Radierung. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]". In der Platte bezeichnet "A.L.R. sc." u.re.
WVZ Hoff/ Budde 78 III.

KatNr. 108 Adrian Ludwig Richter

108   Adrian Ludwig Richter "Freiberg". 1820.

WVZ Hoff/ Budde 77 III.

Zuschlag 40 €
KatNr. 109 Adrian Ludwig Richter

109   Adrian Ludwig Richter "In gemeinsamer Runde". Um 1850.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, stark berieben.
Minimal stockfleckig.

BA. 11,5 x 17 cm, Ra. 35 x 40 cm. 450 €
KatNr. 110 Adrian Ludwig Richter

110   Adrian Ludwig Richter "Das Japanische Palais und Garten". Um 1820.

Kolorierte Radierung. Aus: "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Nummeriert u.Mi.: 22. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Linker und rechter Blattrand mit Knickspuren.
WVZ Hoff/Budde 121.

Pl. 10,6 x 15,7 cm, Bl. 16,8 x 21 cm. 280 €
KatNr. 111 J. Richter

111   J. Richter "Die Sächsische Schweiz vom Borsberg aus". Um 1860.

Kolorierter Stahlstich nach einer Zeichnung C. Koehler. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J. Richter sculp" u.re, "C. Koehler del" u.li. Aus: Rohbock/Köhler: "Königreich Sachsen...". Im Passepartout.

Pl. 11,3 x 17 cm, Bl. 14,8 x 24 cm. 60 €
KatNr. 112 P. Schenk

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Pl. 52,5 c 56 cm, Bl. 54 x 62 cm. 110 €
KatNr. 113 Lorenz Scherm

113   Lorenz Scherm "Gezigt van de zuidlaan 28...". Um 1705.

Lorenz Scherm vor 1700

13 x 16,2 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 114 Johann Gottfried Schumann

114   Johann Gottfried Schumann "Anfangsgründe zum Landschaftszeichnen". 1809.

Johann Gottlob Schumann 1761 Dresden – 1810 ebenda

Pl. 25,7 x 19,5 cm, Bl. 32,5 x 24 cm. 180 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 115 Matthäus Seutter

115   Matthäus Seutter "Geographische Abzeichnung der in dem Meisnischen Creiß des Churfürstenthumbs Sachsen Liegenden Dioeces oder Superintendtur Grossen Hayn Sambt ihren Staetten, Flecken und Dorffschafften". Um 1750.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Pl. 50 x 58 cm, BA. 52,5 x 60 cm, Ra. 57 x 64 cm. 280 €
Zuschlag 210 €
KatNr. 116 Storm van's Gravesande

116   Storm van's Gravesande "Köln". Ohne Jahr.

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert u.li. Unterhalb der Platte typographisch bezeichnet.

Pl.15 x 25,5 cm, Bl. 25 x 34,8 cm. 80 €
KatNr. 117 Carl Straub

117   Carl Straub "Eine Herde". Um 1840.

Carl Straub 1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig

Blatt lichtrandig und mit minimaler Stockfleckenbildung.

Pl. 39 x 46 cm, Bl. 44,2 x 54,2 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 118 Johanna Nepomuk (?) Strixner

118   Johanna Nepomuk (?) Strixner "Kinder vor der Tür". Um 1817.

Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München

Lithographie in Rotbraun nach einem Gemälde Adrian van der Werfs. Im Stein bezeichnet "N. Strixner del." u.re., "A. van der Werf pinx.". Im Passepartout.
Minimal angestaubt und stockfleckig. Oberer Blattrand mit minimal knickspurig mit winzigen Einrissen (5 mm).

Pl. 41,5 x 30,5 cm, Bl. 61 x 45 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 119 Johann Alexander Thiele

119   Johann Alexander Thiele "Prospect der Königl. und Chur-Sächsischen Residenz-Stadt Dressden nebst der dabey liegenden Gegend, von der Abend Seite". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Pl. 36,5 x 55,5 cm, Bl. 43,5 x 60 cm. 650 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 120 William Unger

120   William Unger "Ländliche Szene". 19. Jahrhundert.

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

Radierung nach einem Gemälde Phillpp Wouwermans. In der Platte bezeichnet "W. Unger sculps" u.re., "Phillipp Wouverman pinx." u.li.

Pl. 17,2 x 25 cm, Bl. 23 x 31 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 121 Bernhard Vogel

121   Bernhard Vogel "Portrait eines Philosphen". 1736.

Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg

Pl. 35,2 x 25,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm. 180 €
KatNr. 122 Carl Wagner

122   Carl Wagner "Eisenhammer in Tirol". 1854.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Minimal angestaubt.

Pl. 36,2 x 29 cm, 54,6 x 42 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 123 Johann Zoffany (?)

123   Johann Zoffany (?) "Italienerin". Um 1800.

Kohlezeichnung. In Kohle signiert und undeutlich datiert u.re.
Leicht angestaubt. Minimale Knickspuren.

52 x 39 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 124 Friedrich Zollmann und Adam Friedrich Zürner

124   Friedrich Zollmann und Adam Friedrich Zürner "Circuli Supe. Saxonia Pars Meridionalis sive Ducatus, Electoratus et Principatus Ducum Saxoniae". 1734.

Friedrich Zollmann 1690 Gotha – 1762

Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 52,5 x 60,2 cm. 110 €
KatNr. 125 Unbekannter Künstler

125   Unbekannter Künstler "Hirtenszene". Um 1640.

BA. 7 x 11 cm, Ra. 16 x 18 cm. 60 €
KatNr. 126 Unbekannter Künstler

126   Unbekannter Künstler "Hiltpoltstein". Mitte 19. Jahrhundert.

Mischtechnik (Wasserfarbe, Kohle). Betitelt u.Mi. Verso in Blei mehrfach bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Breite, braune Holzleiste.
Minimal stockfleckig.

11 x 18 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 127 Unbekannter Künstler

127   Unbekannter Künstler "Meißen". Mitte 19. Jahrhundert.

Kolorierter Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 52 o.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmaler Holzrahmen mit Goldauflage.

Pl. 8,8 x 10 cm, BA. 9 x 11,5 cm, Ra. 18,5 x 23 cm.