ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

681   Konfektschale. Wohl WMF, Geisslingen. Um 1900.

Metall, versilbert. Halbkugelförmige Schale, durchbrochen gearbeitet mit Relief-Blumen-Dekor. Auf vier ausschwingende Füße in Form von Ästen gesetzt. Seitlich zwei Handhaben in Form eingerollter Blüten. Originaler, rosafarbener Glaseinsatz.
Ungemarkt.

H. 13 cm.

Schätzpreis
55 €

682   Konfektschale mit Untersatz. WMF, Geislingen. Um 1930.

Messing, versilbert. Zylindrische Form mit eingezogenem Stand. Wandung mit tropfenförmigen Relieferung. Eckiger Henkel. Auf kleinem Untersatz, tief gemuldet mit kleinem umlaufendem Perlband. Schalenboden und Tellerspiegel dreifach gemarkt.

D. 11 cm (Schale), D. 16,5 cm (Teller).

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

683   Art-Déco-Leuchter. Deutsch. Wohl um 1930.

Messing, vernickelt. Auf profiliertem Stand eine sich nach oben verjüngende weibliche Herme. Auf deren Kopf Tülle.
Boden mit Filz beklebt, eine Ecke leicht nach innen gedellt.

H. 35 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

684   Jugendstil- Aschenschale mit Kerzen- und Streichholzhalter. Deutsch. Um 1900.

Messing, partiell verkupfert. Flache Schale auf vier kurzen, geschweiften Füßchen. Mehrfach geschweiftes Band, mittig einen Streichholzschachtelhalter tragend, einseitig Kerzenhalter mit Tülle und Tropfschale. Am Boden unaufgelöste Marke: C. D. L. im Viereck.

H. 16 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

685   Sektkühler. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Messing, versilbert. Zylindrischer Korpus im Hammerschlagdekor. Leicht gewölbter Stand mit Tropfendekor. Wandung zehnfach facettiert. Mündung mit dreifachem Rillendekor. Zwei eckige Henkel. Boden gemarkt: 4437.

H. 22 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

686   Konfektdose. Deutsch. Um 1915.

Messing. Zylindrische Form auf Hohlrundstand. Nodus und Mündungsrand mit Perlbanddekor. Wandung im Hammerschlagdekor, 8fach facettiert. Helmförmiger Deckel, 8fach unterteilt, mit Perlbanddekor und kleinem Deckelknauf. Boden mit unaufgelöster Marke.

H. 18 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

687   Kupferbackform. Deutsch. Anf. 20. Jh.

Kupfer, innen verzinnt. Mit Aufhängung.
Drei Einrisse am Mündungsrand, dieser mit stärkeren Gebrauchsspuren.

H. 11,7 cm, D. 28,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

688   Backform. Deutsch. 20. Jahrhundert.

Kupfer. In Form eines Fisches. Ringöse an der oberen Flosse.
Altersbedingter leichter Abrieb. Drei kleine Löchlein (3 mm) im rechten Schuppenbereich.

18 x 22 x 3,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)