AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
061 Otto Richard Bossert "Akt mit Kugel". Ohne Jahr.
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Kohlezeichnung, weiß gouachiert. Auf Malpappe montiert.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.
62 x 37 cm.
Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte
Blatt durchgehend stockfleckig.
Pl. 20 x 25,5 cm, Bl. 25 x 35 cm, Ra. 46,5 x 79 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Altkolorierte Kupferstichkarte. Titelkartusche auf Schriftrolle, darüber wappenhaltende Putten o.re. Mit einer kleinen Ansicht Mindelheims am rechten Rand. Verso in Tinte bezeichnet "Dynastia Mindelheim" (von fremder Hand?) u.re.
Hinterlegte Mittelfalz. Minimal stockfleckig an den Blatträndern. Schmalrandig.
pl. 49 x 58 cm, Bl. 53 x 61 cm.
Altkolorierte Kupferstichkarte. Breslauer Stadtplan von drei Putten gehalten o.re. Titelkartusche mit allegorischen Darstellungen und Jagdszene u.li.
Verso in Tusche bezeichnet "Ducatur sile = siae superioris et inferioris" (von fremder Hand?) u.re.
Hinterlegte Mittelfalz. Mäßig stockfleckig an den Blatträndern. Schmalrandig.
Pl. 49,5 x 58 cm, Bl. 52,5 x 60 cm.
069 Johann Georg Laminit "Schloss Hohnstein in Sachsen". Um 1810.
Johann Georg Laminit 1775 ? – 1848 ?
Kupferstich, koloriert. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "I.G. Laminit sculp." u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal stockfleckig.
BA. 13 x 20,5 cm, Ra. 31 x 42 cm.
071 Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Moritzburger Schlosses". Um 1777.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Mittelfalte. Minimal stockfleckig.
BA. 15 x 22,5 cm, Ra. 36,7 x 41,5 cm.
Blattränder etwas lichtrandig, Wasserfleck o.re.
Pl. 19 x 25 cm, Bl. 23,5 x 36,5 cm.
073 Frédéric Reclam "Antikes Bauwerk - Löwendenkmal mit Pyramide". 2. Hälfte 18. Jh.
Friedrich (Frédéric) Reclam 1734 Magdeburg – 1774 Berlin
Rötelzeichnung. Verso Stempel. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze Holzleiste.
Vertikale Knickspur. Zwei kleine Enrisse (0,4 cm) am Blattrand u.li. Kleiner hinterlegter Einriss am rechten Battrand ist kaum sichtbar. Winziger Einriss (0,2 cm) am unteren Blattrand. Rechter und linker Blattrand minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.
33 x 37 cm.
076 Unbekannter Künstler "Das Vogelschiessen zu Dresden, im August". 19. Jh.
Umrißradierung, farbig koloriert. Bezeichnet u.Mi. im Passepartout.
Minimale Altersspuren.
Pl. 11 x 15,5 cm, Bl. 14 x 21 cm.