home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 076


Grafik vor 1900

077 - 100

101 - 120

121 - 145


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 362


Fotografie

363 - 367


Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 428


Glas bis 1900

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 490


Glas ab 1930

491 - 500

501 - 520

521 - 534


Skulpturen

535 - 543


Porzellan / Keramik

545 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 614


Silber

625 - 643


Zinn / Unedle Metalle

645 - 660

661 - 680

681 - 688


Schmuck

690 - 698


Asiatika

700 - 721


Afrikana

722 - 724


Lampen

725 - 740


Mobiliar / Einrichtung

741 - 753


Uhren

754 - 761


Miscellaneen

764 - 775





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 690 Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.

690   Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.

Goldfarbene Schmucksteine sowie rote und grüne Glasperlen in verschiedenen Formen alternierend aufgereiht. Federringverschluß.

L. 20 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 691 Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.

691   Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.

Verschiedene teilvergoldete Elemente sowie rote und schwarze Glasperlen alternierend aufgereiht. Federringverschluß.

L. 20 cm. 30 €
KatNr. 692 Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.

692   Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.

Verschiedene Messingelemente, versilbert und teilweise durchbrochen gearbeitet sowie dunkelrote und schwarze Glasperlen alternierend aufgezogen. Unterer Bereich mit orientalisierendem Anhänger. Rückseitig ziseliert. Schraubverschluß.

L. 24 cm. 60 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 693 Jugendstil-Collier. Wohl Gablonz. Um 1910.

693   Jugendstil-Collier. Wohl Gablonz. Um 1910.

Fuchsschwanzkette, galvanisch vergoldet. Mit Drehverschluß. Galvanisch vergoldeter Anhänger in Prismenform. Dieser mit kordiertem Draht in Bogenform belötet sowie mit winzigen Schmucksteinen und weißen Emaille-Streifen besetzt. Mittig ein geschliffener Rauchquarz (?) in Dreieckform. Übergang zur Kette mit viereckigem Emaille-Schmuckstein sowie kleinen Rauchquarz-Perlen.
Ein kleines Schmucksteinchen fehlt.

L. 27 cm. 80 €
KatNr. 694 Brosche. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.

694   Brosche. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.

Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

925er Silber. Rechteckige Form mit gebogtem Rand. Flächendeckende Belötung mit kordiertem Draht in Bogenform, mittiger Perlenbesatz. Unterseite mit 925-Marke sowie Marke "Original Fahrner" und "TF".

L. 6,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 695 Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.

695   Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.

Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

925er Silber. 8 ovale Glieder, flächendeckend belötet mit kordiertem Draht in Spiralenform. Mittig geschliffene Rauchquarze (?). Schiebeverschluß. Dieser mit 925-Marke sowie Marke "TF" und "Fahrner".

L. 10 cm. 200 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 696 Schmuckset. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

696   Schmuckset. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Bestehend aus Armreif, Halskette, Ring und Kettenanhänger. Geschwungener Armreif aus 925er Silber und großem Bernstein. Mit Schieberverschluß und Sicherheitskettchen. 925er Silberring mit Blüten- und Blätterdekor sowie großem, gefassten Bernstein. Länglicher Kettenanhänger aus 835er Silber, mit langem Bernstein verziert. 835er Silberkette mit länglichen Kettengliedern, Federverschluß und geschwungenem Anhänger mit 7 Bernstein-Einsätzen. Alle mit Fischsymbol und Silberwert-Marke gepunzt.

L. 24,5 cm (Kette), L. 4,5 cm (Anh.), D. 5 cm (Reif), D. 2 cm (Ring). 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 697 Zwei Medaillons. Meissen. 1924 - 1934.
KatNr. 697 Zwei Medaillons. Meissen. 1924 - 1934.
KatNr. 697 Zwei Medaillons. Meissen. 1924 - 1934.
KatNr. 697 Zwei Medaillons. Meissen. 1924 - 1934.

697   Zwei Medaillons. Meissen. 1924 - 1934.

Ovales Medaillon mit versilbertem Rand und Perlband. Eingefasstes Porzellanmedaillon mit Blumendekor in farbiger Aufglasurmalerei sowie Goldstaffierung. Rand in Unterglasurblau. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Kleines Medaillon in Tropfenform. Perlband in 800er Silber umschließt unterglasurblaues Porzellanmedaillon. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

L. 5,7 cm (Oval), L. 3,5 cm (Tropfen). 180 €
KatNr. 698 Brosche. Selb/Rosenthal. 1879 - 1933.
KatNr. 698 Brosche. Selb/Rosenthal. 1879 - 1933.

698   Brosche. Selb/Rosenthal. 1879 - 1933.

Versilberte, ovale Brosche mit umschließendem Perlband. Große Porzellaneinfassung mit aufglasurroten Blütendekor. Unterseite mit Porzellanmarke.
Klebereste der Einfassung minimal sichtbar.

L. 5 cm. 40 €
Zuschlag 50 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ