AUKTION 10 02. Dezember 2006

691   Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.

Verschiedene teilvergoldete Elemente sowie rote und schwarze Glasperlen alternierend aufgereiht. Federringverschluß.

L. 20 cm.

Schätzpreis
30 €

693   Jugendstil-Collier. Wohl Gablonz. Um 1910.

Fuchsschwanzkette, galvanisch vergoldet. Mit Drehverschluß. Galvanisch vergoldeter Anhänger in Prismenform. Dieser mit kordiertem Draht in Bogenform belötet sowie mit winzigen Schmucksteinen und weißen Emaille-Streifen besetzt. Mittig ein geschliffener Rauchquarz (?) in Dreieckform. Übergang zur Kette mit viereckigem Emaille-Schmuckstein sowie kleinen Rauchquarz-Perlen.
Ein kleines Schmucksteinchen fehlt.

L. 27 cm.

Schätzpreis

697   Zwei Medaillons. Meissen. 1924 - 1934.

Ovales Medaillon mit versilbertem Rand und Perlband. Eingefasstes Porzellanmedaillon mit Blumendekor in farbiger Aufglasurmalerei sowie Goldstaffierung. Rand in Unterglasurblau. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Kleines Medaillon in Tropfenform. Perlband in 800er Silber umschließt unterglasurblaues Porzellanmedaillon. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

L. 5,7 cm (Oval), L. 3,5 cm (Tropfen).

Schätzpreis