AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
691 Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.
Verschiedene teilvergoldete Elemente sowie rote und schwarze Glasperlen alternierend aufgereiht. Federringverschluß.
L. 20 cm.
693 Jugendstil-Collier. Wohl Gablonz. Um 1910.
Fuchsschwanzkette, galvanisch vergoldet. Mit Drehverschluß. Galvanisch vergoldeter Anhänger in Prismenform. Dieser mit kordiertem Draht in Bogenform belötet sowie mit winzigen Schmucksteinen und weißen Emaille-Streifen besetzt. Mittig ein geschliffener Rauchquarz (?) in Dreieckform. Übergang zur Kette mit viereckigem Emaille-Schmuckstein sowie kleinen Rauchquarz-Perlen.
Ein kleines Schmucksteinchen fehlt.
L. 27 cm.
697 Zwei Medaillons. Meissen. 1924 - 1934.
Ovales Medaillon mit versilbertem Rand und Perlband. Eingefasstes Porzellanmedaillon mit Blumendekor in farbiger Aufglasurmalerei sowie Goldstaffierung. Rand in Unterglasurblau. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Kleines Medaillon in Tropfenform. Perlband in 800er Silber umschließt unterglasurblaues Porzellanmedaillon. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau.
L. 5,7 cm (Oval), L. 3,5 cm (Tropfen).