AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
741 Bauernschrank. Sachsen, vermutl. Osterzgebirge oder Raum Dresden. Um 1816.
Nadelholz, farbig gefaßt. Zweitüriger Korpus mit vier gemalten Kassetten, gestecktes Kranzgesims und Sockel. Kranzgesims mit Monogramm und Datierung. Sockel mit zwei Schüben und gedrückten Kugelfüßen. Innen später hinzugefügte Fächer. Originale Scharniere und Schlösser.
Kleine Retuschen am unteren Teil des Korpus.
H. 190 cm, B. 174 cm, T. 58 cm (Kranzgesims).
742 Bauernstuhl. Osterzgebirge/ Böhmen. Um 1814.
Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 94 cm, Sitzhöhe 54 cm.
746 Neobarocker Stuhl. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh..
H. 89 cm, Sitzhöhe 43 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
H. 74,5 cm, B. 38,5 cm, T. 36 cm.