AUKTION 10 02. Dezember 2006

741   Bauernschrank. Sachsen, vermutl. Osterzgebirge oder Raum Dresden. Um 1816.

Nadelholz, farbig gefaßt. Zweitüriger Korpus mit vier gemalten Kassetten, gestecktes Kranzgesims und Sockel. Kranzgesims mit Monogramm und Datierung. Sockel mit zwei Schüben und gedrückten Kugelfüßen. Innen später hinzugefügte Fächer. Originale Scharniere und Schlösser.
Kleine Retuschen am unteren Teil des Korpus.

H. 190 cm, B. 174 cm, T. 58 cm (Kranzgesims).

Schätzpreis
1.900 €

742   Bauernstuhl. Osterzgebirge/ Böhmen. Um 1814.

Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 94 cm, Sitzhöhe 54 cm.

Schätzpreis

746   Neobarocker Stuhl. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh..

H. 89 cm, Sitzhöhe 43 cm.

Schätzpreis

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

H. 74,5 cm, B. 38,5 cm, T. 36 cm.

Schätzpreis
380 €