home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 076


Grafik vor 1900

077 - 100

101 - 120

121 - 145


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 362


Fotografie

363 - 367


Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 428


Glas bis 1900

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 490


Glas ab 1930

491 - 500

501 - 520

521 - 534


Skulpturen

535 - 543


Porzellan / Keramik

545 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 614


Silber

625 - 643


Zinn / Unedle Metalle

645 - 660

661 - 680

681 - 688


Schmuck

690 - 698


Asiatika

700 - 721


Afrikana

722 - 724


Lampen

725 - 740


Mobiliar / Einrichtung

741 - 753


Uhren

754 - 761


Miscellaneen

764 - 775





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 741 Bauernschrank. Sachsen, vermutl. Osterzgebirge oder Raum Dresden. Um 1816.
KatNr. 741 Bauernschrank. Sachsen, vermutl. Osterzgebirge oder Raum Dresden. Um 1816.
KatNr. 741 Bauernschrank. Sachsen, vermutl. Osterzgebirge oder Raum Dresden. Um 1816.

741   Bauernschrank. Sachsen, vermutl. Osterzgebirge oder Raum Dresden. Um 1816.

Nadelholz, farbig gefaßt. Zweitüriger Korpus mit vier gemalten Kassetten, gestecktes Kranzgesims und Sockel. Kranzgesims mit Monogramm und Datierung. Sockel mit zwei Schüben und gedrückten Kugelfüßen. Innen später hinzugefügte Fächer. Originale Scharniere und Schlösser.
Kleine Retuschen am unteren Teil des Korpus.

H. 190 cm, B. 174 cm, T. 58 cm (Kranzgesims). 1.900 €
KatNr. 742 Bauernstuhl. Osterzgebirge/ Böhmen. Um 1814.

742   Bauernstuhl. Osterzgebirge/ Böhmen. Um 1814.

Nadelholz, rotbraun gefaßt. Trapezförmige Lehne mit vasenähnlich gesägter Mittelstrebe, darauf Blütenmalerei. Auf vier sich verjüngenden Beinen.
Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 94 cm, Sitzhöhe 54 cm. 140 €
KatNr. 743 Wandschränkchen. Sachsen (?). Um 1837.

743   Wandschränkchen. Sachsen (?). Um 1837.

Nadelholz, rotbraun gebeizt und z.T. ebonisiert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus, flankiert von zwei halbplastischen Vasen, unterer Teil mit Schub. Ebonisierte Schild- und Rautenreliefdekor. Bekrönende Galerie mit Stumpfgiebel, durchbrochen gearbeitet mit Palmette, Voluten und Datierung, seitlich Wellenbanddekor. Originales Schloß und Beschläge.

80 cm x 64 cm x 34 cm. 780 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 744 Spiegel. Süddeutsch. Um 1820.

744   Spiegel. Süddeutsch. Um 1820.

Kirschbaum auf Weichholz furniert. Zweifach gefeldert, der obere Teil mit einer Lithographie (diese stark beschädigt).
Teilweise mit restaurierten Wurmlöchern.

H. 84 cm. 380 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 745 Paar Armlehnstühle. Worpswede. Um 1910.
KatNr. 745 Paar Armlehnstühle. Worpswede. Um 1910.

745   Paar Armlehnstühle. Worpswede. Um 1910.

Eiche, massiv, dunkelbraun gebeizt. Auf profilierten Vierkantbeinen mit Rundstabvertrebungen. Lehnen mit Rautenmotiv. Leicht geschweifte Armlehnen, trapezförmige Sitzflächen mit originaler Bastpolsterung. An der hinteren Zarge Brandstempel "K. K. W." im Queroval.

H. 92 cm, Sitzhöhe 43,5 cm. 250 €
Zuschlag 230 €
KatNr. 746 Neobarocker Stuhl. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh..

746   Neobarocker Stuhl. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh..

Birke (?), massiv, mittelbraun gebeizt. Beschnitzt mit Akanthusblatt- und Rocaillemotiven. Geschweifte Beine. Geschweifte Lehne, trapezförmige Sitzfläche. Lehne und Sitzfläche mit Stoffpolsterung.

H. 89 cm, Sitzhöhe 43 cm. 90 €
KatNr. 747 Kleines Tischchen. Deutsch. Um 1900.

747   Kleines Tischchen. Deutsch. Um 1900.

Nußbaum auf Eiche (?) furniert. Zylindrischer Tischaufsatz mit ovalem Grundriß. Profilierte Schiebeöffnung an der Front, seitlich ausziehbare Flügeln. Auf vier geschweiften Beinen.
Restaurierungsbedürftig.

H. 69 cm, L. 31 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 748 Kleiner Gartentisch. Deutsch. Anfang 20. Jh.

748   Kleiner Gartentisch. Deutsch. Anfang 20. Jh.

Blech, patiniert. Runde Tischplatte auf zurückgesetzer Zarge, diese mit Eierstab-Reliefdekor. Auf drei geschweiften Bandfüßen Verstrebung.
Altersbedingte Patina.

H. 75,5 cm, D. 46,5 cm. 70 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 749 Großer Art-Déco Esstisch. Deutsch. 1930er Jahre.

749   Großer Art-Déco Esstisch. Deutsch. 1930er Jahre.

Nußbaum und Nusswurzel auf Weichholz furniert. Ovale Tischplatte mit Sternfurnier, zurückgesetzte Zarge. Querfurnierte breite Vierkantbeine. Ausziehbar.
Furnier mit vereinzelten Altersspuren und minimalen Fehlstellen.

H. 78,5 cm, B. 140 cm, T. 110,5 cm (unausgezogener Zustand). 350 €
Zuschlag 280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

750   Nachtschränkchen. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1906.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Nadelholz, weiß lackiert, untere Bereiche der Beine braun abgesetzt. Gerader, eintüriger Korpus auf vier hohen, konischen Vierkantbeinen. Türblatt kasettiert. Originaler Messinggriff.
Abdeckung der Tischplatte (ursprünglich wohl Linoleum) fehlt. Fassung teilweise ergänzt (?).

H. 74,5 cm, B. 38,5 cm, T. 36 cm. 380 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 751 Hocker. Rowag (Robert Wagner), Chemnitz. 1. Hälfte 20. Jh.
KatNr. 751 Hocker. Rowag (Robert Wagner), Chemnitz. 1. Hälfte 20. Jh.
KatNr. 751 Hocker. Rowag (Robert Wagner), Chemnitz. 1. Hälfte 20. Jh.

751   Hocker. Rowag (Robert Wagner), Chemnitz. 1. Hälfte 20. Jh.

Dreibeiniger Aufbau aus schwarz lackiertem Stahl Runde Sitzfläche aus Holz.
Stahlbeine mit Prägemarken.
Holzsitz einseitig mit minimalem Materialverlust.

H. 50 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 752 Paar Sessel

752   Paar Sessel "K 411". Walter Knoll, Deutschland. Wohl 1930er Jahre.

Freischwingender, verchromter Stahlrohrrahmen mit Armlehnen aus Holz. Altroséfarbene Stoffpolsterung (Wolle). Entwurfsjahr: ca. 1932.
Verchromung mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Vgl. Vegesack, A. v.: Deutsche Stahlrohrmöbel. München, 1986. S. 120.

H. 80 cm, B. 62,5 cm, T. 77 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 753 Freischwinger. Deutschland. Wohl 1930er Jahre.
KatNr. 753 Freischwinger. Deutschland. Wohl 1930er Jahre.

753   Freischwinger. Deutschland. Wohl 1930er Jahre.

Marcel Breuer 1902 Pècs/Ungarn – 1981 New York

Stahlrohr, verchromt. Armlehnen aus Holz, lackiert. Sitzfläche und Rückenlehne mit Stoffbespannung.
Stahlrohre mit starken Korrosionsspuren. Verschiedene Farbfassung der Lehne nicht original.

H. 86 cm, Sitzhöhe 45 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ