home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 076


Grafik vor 1900

077 - 100

101 - 120

121 - 145


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 362


Fotografie

363 - 367


Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 428


Glas bis 1900

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 490


Glas ab 1930

491 - 500

501 - 520

521 - 534


Skulpturen

535 - 543


Porzellan / Keramik

545 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 614


Silber

625 - 643


Zinn / Unedle Metalle

645 - 660

661 - 680

681 - 688


Schmuck

690 - 698


Asiatika

700 - 721


Afrikana

722 - 724


Lampen

725 - 740


Mobiliar / Einrichtung

741 - 753


Uhren

754 - 761


Miscellaneen

764 - 775





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 754 Portaluhr. Deutsch. Um 1840.

754   Portaluhr. Deutsch. Um 1840.

Ebonisierter Holzsockel auf vier kleinen Alabaster-Füßen. Darüber zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit geschnitzten und vergoldeten Basen und Kapitellen. Fantasievoll geformter Architrav mit bekrönendem Abschluß aus Alabaster. Darunter geschnitzte und vergoldete Holzornamentik. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und vergoldeter, ziselierter Umrandung mit Glasscheibe. Stundenschlag auf Feder. Holzpendel in Form einer Blüte. Gangfähig.
Sockel rückseitig mit zwei kleinen Druckspuren. Kleiner Riß auf dem Säulenboden. Kleine Abplatzung am Architrav. Emailziffernblatt leicht kraqueliert.

H. 51 cm. 680 €
KatNr. 755 Tischuhr. Deutsch. Um 1850.

755   Tischuhr. Deutsch. Um 1850.

Ebonisiertes Holz mit farbigen Intarsien, z.T. mit Perlmutt. Getreppter Sockel, darüber vier volutenförmige Streben die abschließende Bekrönung tragend. Werk mit Glockenschlag. Vergoldetes, reich dekoriertes Gitterpendel. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden, umrandet mit vergoldeten Rocaillen.
Ziffernblatt mit minimalem Spannungsriß und kleinem Chip. Sockel mit winzigen Spannungsrissen und kleiner Bestoßung. Fehlender Schlüssel. Werk überholungsbedürftig.

H. 52 cm. 680 €
KatNr. 756 Ballontischuhr. Gustav Becker. Um 1900.

756   Ballontischuhr. Gustav Becker. Um 1900.

Mahagoni auf Weichholz furniert, die Front mit kleiner Intarsie. Sockel mit vier kleinen Füßen. Ballonförmiges Uhrgehäuse. 8 - Tagewerk, 1/2 Stundenschlag auf Feder. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden. Mit Schlüssel. Gangfähig.
Minimale Kratzspuren, leicht berieben. Rückseite des Uhrwerks minimal eingebeult.

H. 32 cm. 250 €
Zuschlag 235 €
KatNr. 757 Wanduhr. Schwarzwald. Um 1880.

757   Wanduhr. Schwarzwald. Um 1880.

Holzgestellwerk. Porzellanziffernblatt mit polychromer Auf- und Unterglasurmalerei. 1-Tage-Gehwerk. Pendel und Zapfengewicht. Gangfähig.

H. 21, 5 cm (ohne Pendel). 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 758 Jugendstil-Küchenuhr. Junghans/ Bössenroth. Um 1905.

758   Jugendstil-Küchenuhr. Junghans/ Bössenroth. Um 1905.

Trommelgehäuse. Ziffernblatt in Form eines glasierten Porzellantellers. Fahne im Blütendekor in Blau und Rosa. Spiegel mit Ziffern in Unterglasurschwarz. Teller an der Unterseite mit Marke "D.R.G.M.", "G.B. Berlin S." in Grün. Mit Schlüssel.

D. 23 cm. 100 €
Zuschlag 85 €
KatNr. 759 Kleine Säulen-Tischuhr. Deutsch. Mitte 19. Jh.

759   Kleine Säulen-Tischuhr. Deutsch. Mitte 19. Jh.

Messingsockel, darüber acht Säulen, den Messing-Architrav tragen. Im Architrav halb eingeschlossen befindet sich Trommelwerk. Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Mit kleinem Schlüssel. Gangfähig.

H. 16 cm. 50 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 760 Schlüssel-Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1870.
KatNr. 760 Schlüssel-Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1870.
KatNr. 760 Schlüssel-Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1870.

760   Schlüssel-Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1870.

Rückseitig guillochiertes silberfarbenes Gehäuse. Weißes Emaille-Ziffernsblatt mit römischen Stunden. Zylindergang. Schlüsselaufzug. Gangfähig.

D. 4,5 cm. 120 €
KatNr. 761 Kleine Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1900.
KatNr. 761 Kleine Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1900.

761   Kleine Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1900.

800er Silbergehäuse, rückseitig mit Floralmotiven ziseliert, innen gemarkt: Vogelmarke, Halbmond Krone 800 sowie "Gurzelen" mit Stern im Kreis. Zylindergang. Weiß-Roséfarbenes Emaill-Ziffernblatt mit römischen Stunden und Sekundenanzeige. Kronenaufzug.

D. 4,2 cm. 90 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ