AUKTION 10 02. Dezember 2006

077   Carl Wilhelm Arldt "Aussicht von der Bastei". Mitte 19. Jahrhundert.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

18,7 x 25,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

078   Carl Wilhelm Arldt "Dresden von der Bairbastei aus". Um 1830.

Rahmen mit kleinen Beschädigungen.

16,2 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

079   Benoit Audran "Quodumque ligaveris super terram erit ligatum […]". Mitte 18. Jh.

Benoit Audran II 1698 Paris – 1772 ebenda

Bl. 27,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Bl. 27,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

081   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto Bernardo Bellotto "Vue de l'Eglise et da la - Rue de Sainte Croix, ...". 1757.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Sehr guter Druck.
WVZ Kozakiewicz 184.

Darst. 66 x 61,3 cm, Bl. 75,7 x 63,8 cm.

Schätzpreis
6.000 €

082   Julius Bakof "Gedichtillustration". 1850.

Julius Bakof

Obere rechte Ecken minimal eingerissen.

25,7 x 17,2 cm.

Schätzpreis

083   Eugène Bléry "Gespaltener Baum". 1845.

Eugène Bléry 1805 Fontainebleau – 1887 Paris

Radierung. Auf Untersatzkarton montiert. In der Platte signiert u.li., datiert und bezeichnet "aqua forri a" u.re.
Minimal fleckig an den unteren Blattecken.

Darst. 16,3 x 11,5 cm, Bl. 17,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

084   Ludwig Benner "12 Kriegszenen". 2. Viertel 19. Jahrhundert.

12 Radierungen aus dem Kinderbuch "Kriegscenen aus den Jahren 1813 bis 1815 zur Erinnerung für ehemalige Krieger und zum Nachzeichnen und Illuminieren für kleine Leute in 12 herrlichen Skizzen von Leopold Benner". Gedruckt bei Robert Friese, Pirna.
Zwei kleine Reißzwecklöchlein am linken Blatträndern. Blätter minimal stockfleckig und angestaubt. Ein Blatt mit leicht ausgedünntem, linken Blattrand. Einband fehlt.

Pl. 12,7 x 15 cm, Bl. 17,5 x 22,2 cm.

Schätzpreis

085   Gesine Bothe "Waldlandschaft". 1838.

Gesine Bothe

Bleistiftzeichnung. In Tusche signiert und datiert u.re.

20,7 x 26,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

086   Alexandre Calame "Der Waldstrom". 1854.

Radierung auf Karton. In der Platte signiert und datiert u.li.
Lichtrandig und minimal stockfleckig. Untere Ecke des Kartons abgeschnitten.

Pl. 41,2 x 51,5 cm, Bl. 49 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

087   Angelo Campanella "S. Elias". Ende 18. Jahrhundert.

Angelo Campanella 1746 Rom – 1811 ebenda

Pl. 37,2 x 24,2 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis

088   J. L. Charbonnel "La Lisette de Béranger". 1877.

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt. Aus: L'art, gedruckt bei F. Liénard, Paris.
Blattränder teilweise gebräunt und mit leichten Verschmutzungen. Kleiner Einriss am oberen Blattrand.

Pl. 30 x 24 cm, Bl. 42 x 29 cm.

Schätzpreis

089   Honoré Charles Sardou "Portrait eines Aristokraten". 1842.

Honoré Charles Sardou 1806 Aix – 1872

Pastellkreide- und Kohlezeichnung auf leicht bräunlichem Papier. In Kohle signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

37,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis

090   Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm "Landschaft mit Bauer und Pflug". 1896.

Radierung auf grauem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re.

Pl. 15 x 24,5 cm, Bl. 36,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

091   Johann Christoph Haffner "Vorstellung des verlorenen Sohnes". 1. H. 18. Jh.

Kupferstich in Blau nach einem Gemälde Le Clere's. In der Platte signiert u.re., undeutlich monogrammiert u.re., betitelt o.Mi., bezeichnet mit einem Gedicht u.Mi. Nummerierungsstempel u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Dunkle, schmale Holzleiste.
Kleines Fleckchen (8 mm) u.Mi.

BA. 31 x 41,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis

092   Johann Gerhard Huck "Laura". 1784.

Johann Gerhard Huck

Bis zum Plattenrand beschnitten. Minimal stockfleckig.

31 x 23,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

093   Max Klinger "Der Bergsturz". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Minimal stockfleckig.

Pl. 41,2 x 29 cm, BA: 50 x 40 cm, Ra. 74 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

094   Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.

Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren an den Blattecken.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 44 x 61 cm.

Schätzpreis

095   Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.

Pl. 26 x 42,5 cm, Bl. 43, 5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

096   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Pl. 34 x 26,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 22 x 29 cm.

Schätzpreis

098   Lehmann "Dresden - Südwestliche Ansicht I". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Altkolorierte Lithographie nach einer Zeichnung Heinrich Eduard Müllers. Betitelt u.Mi., bezeichnet "Lith. v. Lehmann" u.li., "Druck von J. Braunsdorf, Dresden" u.re, "Naturzeichnung und Verlag v. E. Müller in Dresden" u.Mi. Im Passepartout. Seltenes Blatt.
Minimale Wasserflecken an den Blatträndern. Leicht angestaubt. Kleine Fehlstelle des Papiers o.re.

St. 11,2 x 17 cm. Bl. 20,1 x 29 cm.

Schätzpreis

099   R. Paulussen "Venedig, S. Maria della Salute". 19. Jh.

R. Paulussen ? – ?

Blattrand leicht stockfleckig und mit leichten Knickspuren.

Pl. 36,5 x 27,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

100   Adam Pérelle "Ohne Titel". Um 1680.

Adam Pérelle

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Perelle inv. et fecit" u.li., bezeichnet u.Mi., nummeriert 45. Im Passepartout.
Schmalrandig

Pl. 13,2 x 19 cm, Bl. 15,6 x 22,2 cm.

Schätzpreis
40 €