AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

KatNr. 77 Carl Wilhelm Arldt

077   Carl Wilhelm Arldt "Aussicht von der Bastei". Mitte 19. Jahrhundert.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

18,7 x 25,3 cm. 80 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 78 Carl Wilhelm Arldt

078   Carl Wilhelm Arldt "Dresden von der Bairbastei aus". Um 1830.

Rahmen mit kleinen Beschädigungen.

16,2 x 23,5 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 79 Benoit Audran

079   Benoit Audran "Quodumque ligaveris super terram erit ligatum […]". Mitte 18. Jh.

Benoit Audran II 1698 Paris – 1772 ebenda

Bl. 27,5 x 35 cm. 130 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 80 Benoit Audran

Bl. 27,5 x 35 cm. 130 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 81 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto Bernardo Bellotto

081   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto Bernardo Bellotto "Vue de l'Eglise et da la - Rue de Sainte Croix, ...". 1757.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Sehr guter Druck.
WVZ Kozakiewicz 184.

Darst. 66 x 61,3 cm, Bl. 75,7 x 63,8 cm. 6.000 €
KatNr. 82 Julius Bakof

082   Julius Bakof "Gedichtillustration". 1850.

Julius Bakof

Obere rechte Ecken minimal eingerissen.

25,7 x 17,2 cm. 70 €
KatNr. 83 Eugène Bléry

083   Eugène Bléry "Gespaltener Baum". 1845.

Eugène Bléry 1805 Fontainebleau – 1887 Paris

Radierung. Auf Untersatzkarton montiert. In der Platte signiert u.li., datiert und bezeichnet "aqua forri a" u.re.
Minimal fleckig an den unteren Blattecken.

Darst. 16,3 x 11,5 cm, Bl. 17,5 x 12,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner
KatNr. 84 Ludwig Benner

084   Ludwig Benner "12 Kriegszenen". 2. Viertel 19. Jahrhundert.

12 Radierungen aus dem Kinderbuch "Kriegscenen aus den Jahren 1813 bis 1815 zur Erinnerung für ehemalige Krieger und zum Nachzeichnen und Illuminieren für kleine Leute in 12 herrlichen Skizzen von Leopold Benner". Gedruckt bei Robert Friese, Pirna.
Zwei kleine Reißzwecklöchlein am linken Blatträndern. Blätter minimal stockfleckig und angestaubt. Ein Blatt mit leicht ausgedünntem, linken Blattrand. Einband fehlt.

Pl. 12,7 x 15 cm, Bl. 17,5 x 22,2 cm. 160 €
KatNr. 85 Gesine Bothe

085   Gesine Bothe "Waldlandschaft". 1838.

Gesine Bothe

Bleistiftzeichnung. In Tusche signiert und datiert u.re.

20,7 x 26,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 86 Alexandre Calame

086   Alexandre Calame "Der Waldstrom". 1854.

Radierung auf Karton. In der Platte signiert und datiert u.li.
Lichtrandig und minimal stockfleckig. Untere Ecke des Kartons abgeschnitten.

Pl. 41,2 x 51,5 cm, Bl. 49 x 60 cm. 50 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 87 Angelo Campanella

087   Angelo Campanella "S. Elias". Ende 18. Jahrhundert.

Angelo Campanella 1746 Rom – 1811 ebenda

Pl. 37,2 x 24,2 cm, Bl. 48 x 36 cm. 90 €
KatNr. 88 J. L. Charbonnel

088   J. L. Charbonnel "La Lisette de Béranger". 1877.

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt. Aus: L'art, gedruckt bei F. Liénard, Paris.
Blattränder teilweise gebräunt und mit leichten Verschmutzungen. Kleiner Einriss am oberen Blattrand.

Pl. 30 x 24 cm, Bl. 42 x 29 cm. 50 €
KatNr. 89 Honoré Charles Sardou

089   Honoré Charles Sardou "Portrait eines Aristokraten". 1842.

Honoré Charles Sardou 1806 Aix – 1872

Pastellkreide- und Kohlezeichnung auf leicht bräunlichem Papier. In Kohle signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

37,2 x 27,5 cm. 90 €
KatNr. 90 Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm

090   Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm "Landschaft mit Bauer und Pflug". 1896.

Radierung auf grauem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re.

Pl. 15 x 24,5 cm, Bl. 36,5 x 28,8 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 91 Johann Christoph Haffner

091   Johann Christoph Haffner "Vorstellung des verlorenen Sohnes". 1. H. 18. Jh.

Kupferstich in Blau nach einem Gemälde Le Clere's. In der Platte signiert u.re., undeutlich monogrammiert u.re., betitelt o.Mi., bezeichnet mit einem Gedicht u.Mi. Nummerierungsstempel u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Dunkle, schmale Holzleiste.
Kleines Fleckchen (8 mm) u.Mi.

BA. 31 x 41,5 cm, Ra. 43 x 53 cm. 120 €
KatNr. 92 Johann Gerhard Huck

092   Johann Gerhard Huck "Laura". 1784.

Johann Gerhard Huck

Bis zum Plattenrand beschnitten. Minimal stockfleckig.

31 x 23,2 cm. 25 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 93 Max Klinger

093   Max Klinger "Der Bergsturz". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Minimal stockfleckig.

Pl. 41,2 x 29 cm, BA: 50 x 40 cm, Ra. 74 x 54 cm. 220 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 94 Max Klinger

094   Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.

Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren an den Blattecken.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 44 x 61 cm. 80 €
KatNr. 95 Max Klinger

095   Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.

Pl. 26 x 42,5 cm, Bl. 43, 5 x 61,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 96 Max Klinger

096   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Pl. 34 x 26,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 97 Joseph Maximilian Kolb

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 22 x 29 cm. 60 €
KatNr. 98 Lehmann

098   Lehmann "Dresden - Südwestliche Ansicht I". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Altkolorierte Lithographie nach einer Zeichnung Heinrich Eduard Müllers. Betitelt u.Mi., bezeichnet "Lith. v. Lehmann" u.li., "Druck von J. Braunsdorf, Dresden" u.re, "Naturzeichnung und Verlag v. E. Müller in Dresden" u.Mi. Im Passepartout. Seltenes Blatt.
Minimale Wasserflecken an den Blatträndern. Leicht angestaubt. Kleine Fehlstelle des Papiers o.re.

St. 11,2 x 17 cm. Bl. 20,1 x 29 cm. 180 €
KatNr. 99 R. Paulussen

099   R. Paulussen "Venedig, S. Maria della Salute". 19. Jh.

R. Paulussen

Blattrand leicht stockfleckig und mit leichten Knickspuren.

Pl. 36,5 x 27,5 cm, Bl. 40 x 30 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 100 Adam Pérelle

100   Adam Pérelle "Ohne Titel". Um 1680.

Adam Pérelle

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Perelle inv. et fecit" u.li., bezeichnet u.Mi., nummeriert 45. Im Passepartout.
Schmalrandig

Pl. 13,2 x 19 cm, Bl. 15,6 x 22,2 cm. 40 €