AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Sehr guter Druck.
WVZ Kozakiewicz 184.
Darst. 66 x 61,3 cm, Bl. 75,7 x 63,8 cm.
082 Julius Bakof "Gedichtillustration". 1850.
Obere rechte Ecken minimal eingerissen.
25,7 x 17,2 cm.
084 Ludwig Benner "12 Kriegszenen". 2. Viertel 19. Jahrhundert.
12 Radierungen aus dem Kinderbuch "Kriegscenen aus den Jahren 1813 bis 1815 zur Erinnerung für ehemalige Krieger und zum Nachzeichnen und Illuminieren für kleine Leute in 12 herrlichen Skizzen von Leopold Benner". Gedruckt bei Robert Friese, Pirna.
Zwei kleine Reißzwecklöchlein am linken Blatträndern. Blätter minimal stockfleckig und angestaubt. Ein Blatt mit leicht ausgedünntem, linken Blattrand. Einband fehlt.
Pl. 12,7 x 15 cm, Bl. 17,5 x 22,2 cm.
087 Angelo Campanella "S. Elias". Ende 18. Jahrhundert.
Angelo Campanella 1746 Rom – 1811 ebenda
Pl. 37,2 x 24,2 cm, Bl. 48 x 36 cm.
088 J. L. Charbonnel "La Lisette de Béranger". 1877.
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt. Aus: L'art, gedruckt bei F. Liénard, Paris.
Blattränder teilweise gebräunt und mit leichten Verschmutzungen. Kleiner Einriss am oberen Blattrand.
Pl. 30 x 24 cm, Bl. 42 x 29 cm.
089 Honoré Charles Sardou "Portrait eines Aristokraten". 1842.
Honoré Charles Sardou 1806 Aix – 1872
Pastellkreide- und Kohlezeichnung auf leicht bräunlichem Papier. In Kohle signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
37,2 x 27,5 cm.
091 Johann Christoph Haffner "Vorstellung des verlorenen Sohnes". 1. H. 18. Jh.
Kupferstich in Blau nach einem Gemälde Le Clere's. In der Platte signiert u.re., undeutlich monogrammiert u.re., betitelt o.Mi., bezeichnet mit einem Gedicht u.Mi. Nummerierungsstempel u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Dunkle, schmale Holzleiste.
Kleines Fleckchen (8 mm) u.Mi.
BA. 31 x 41,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.
094 Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren an den Blattecken.
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 44 x 61 cm.
Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.
Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 22 x 29 cm.
098 Lehmann "Dresden - Südwestliche Ansicht I". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Altkolorierte Lithographie nach einer Zeichnung Heinrich Eduard Müllers. Betitelt u.Mi., bezeichnet "Lith. v. Lehmann" u.li., "Druck von J. Braunsdorf, Dresden" u.re, "Naturzeichnung und Verlag v. E. Müller in Dresden" u.Mi. Im Passepartout. Seltenes Blatt.
Minimale Wasserflecken an den Blatträndern. Leicht angestaubt. Kleine Fehlstelle des Papiers o.re.
St. 11,2 x 17 cm. Bl. 20,1 x 29 cm.
100 Adam Pérelle "Ohne Titel". Um 1680.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Perelle inv. et fecit" u.li., bezeichnet u.Mi., nummeriert 45. Im Passepartout.
Schmalrandig
Pl. 13,2 x 19 cm, Bl. 15,6 x 22,2 cm.