AUKTION 10 02. Dezember 2006

121   Bernhard Vogel "Portrait eines Philosphen". 1736.

Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg

Pl. 35,2 x 25,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm.

Schätzpreis

122   Carl Wagner "Eisenhammer in Tirol". 1854.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Minimal angestaubt.

Pl. 36,2 x 29 cm, 54,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

123   Johann Zoffany (?) "Italienerin". Um 1800.

Kohlezeichnung. In Kohle signiert und undeutlich datiert u.re.
Leicht angestaubt. Minimale Knickspuren.

52 x 39 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

124   Friedrich Zollmann und Adam Friedrich Zürner "Circuli Supe. Saxonia Pars Meridionalis sive Ducatus, Electoratus et Principatus Ducum Saxoniae". 1734.

Friedrich Zollmann 1690 Gotha – 1762

Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 52,5 x 60,2 cm.

Schätzpreis

125   Unbekannter Künstler "Hirtenszene". Um 1640.

BA. 7 x 11 cm, Ra. 16 x 18 cm.

Schätzpreis

126   Unbekannter Künstler "Hiltpoltstein". Mitte 19. Jahrhundert.

Mischtechnik (Wasserfarbe, Kohle). Betitelt u.Mi. Verso in Blei mehrfach bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Breite, braune Holzleiste.
Minimal stockfleckig.

11 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

127   Unbekannter Künstler "Meißen". Mitte 19. Jahrhundert.

Kolorierter Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 52 o.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmaler Holzrahmen mit Goldauflage.

Pl. 8,8 x 10 cm, BA. 9 x 11,5 cm, Ra. 18,5 x 23 cm.

Schätzpreis

128   Unbekannter Künstler "Landschaft mit Kirche". Um 1850.

Lithographie. Auf Untersatzkarton montiert. Minimal stockfleckig und angestaubt.

Bl. 20 x 28,2 cm.

Schätzpreis

129   Unbekannter Künstler "Alte am Stock". 18./19. Jahrhundert.

Mischtechnik (lavierte Tusche und Blei) auf Bütten mit Wasserzeichen.
Minimal knickspurig und stockfleckig. Winziger Einriss (2 mm) am unteren Blattrand.

33 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €

130   Französischer Künstler "Liebespaar im Gemach". 18. Jahrhundert.

Kupferstich nach Manier des Etienne Delaune. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig angestaubt. Bis zum Plattenrand beschnitten.

8 x 9,8 cm.

Schätzpreis

131   Unbekannter Künstler "Les Adieu de Calas". Spätes 18. Jahrhundert.

Kupferstich nach Chodowiecki. In der Platte betitelt u.Mi.
Minimal stockfleckig. Leicht ausgefranste Blattränder.

Pl. 26,8 x 20 cm, Bl. 34,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

132   Unbekannter Künstler "Die Denksäule auf dem Wilsdrufer Platze in Dresden". Um 1860.

Kolorierter Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig. Leichte Druck- und Knickspuren an den Blatträndern. Eingerissene Blattecke o.re.

Pl. 14 x 20,5 cm, Bl. 21,4 x 27 cm.

Schätzpreis
85 €

133   Unbekannter Künstler "Sächsische Schweiz". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Kolorierte Lithographie. Im Passepartout.
Schmalrandig. Oberer Blattrand mit Wasserfleck und mäßig lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Bl. 14 x 21,5 cm.

Schätzpreis
75 €

134   "Neuester und exacter Plan und Prospect von der Stadt, Vestung, Bay und Fortification von Gibraltar [...]". 1733.

Kupferstichkarte, koloriert. Hrsg. v. Homännischen Erben, Nürnberg. Mit Bezeichnungen und Anmerkungen.
Stärkere Längs- und Querfalten, Falten teilweise alt hinterlegt, Spuren von Tierfraß. Ränder stellenweise mit kleineren Einrissen, etwas stockfleckig.

Pl. 48,5 x 59 cm, Bl. 53 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

135   2 Stadtpläne "Dresden". Um 1807.

1. "Grundriss von Dresden mit dem Laufe der Leipzig Dresdener Eisenbahn" (in der Legende mit Buchhandlungen- und Gasthöfe-Verzeichnis) in Halbleinen-Einband. Gefaltet, leicht stockfleckig. Einband mit Gebrauchsspuren.
2. "Grundriss von der Koeniglich Sächsischen Residentzstadt Dresden" (mit ausführlicher Legende). Mehrfach Faltspuren, minimal stockfleckig, linker Blattrand eingerissen. Signiert u.re.: "C. Keyl in Dresd. sc".

1. 28,7 x 32,5 cm, 2. 37 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

136   Gabriel Bodenehr "Kemter Gegend". Frühes 18. Jh.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Plattenrand beschnitten. Mittelfalz, minimal stockfleckig.

Pl. 17,8 x 28,5 cm, Bl. 18,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €

137   Monogrammist L.D. "Jagdstilleben". 1891.

Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Silberfarbene, breite Holzleiste mit goldenem Einleger.
Minimal stockfleckig. Rahmen an mehreren Stellen unfachmännisch restauriert sowie mit kleinen Abplatzungen.

BA. 19,5 x 18 cm, Ra. 40 x 34 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €

139   2 Hefte Sammlung lithographischer Umrißzeichnungen. 1825.

10 Blätter, verteilt auf 2 Hefte. Minimale Knickspuren an den Blatträndern. Minimale Verschmutzungen.

Schätzpreis
Zuschlag

140   "Gründliche Zeichenkunst für Liebhaber aus allen Städten..., 9. Theil - Landschaften", neue wohlfeilere Auflage. Um 1800.

6 Blätter mit jeweils 2 Punktierstichen. In einem Faltblatt mit Titelblatt und typographischen Bezeichnungen.
Verschmutzungen und ausgefranste Blattränder mit Druck- und Knickspuren. Minimal stockfleckig und angestaubt.

Pl. 15 x 20,2 cm, 44 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

141   Verein für Originalradierungen in München. 8. Jahrgang. 1899.

10 Blätter in unterschiedlichen Techniken (Radierung, Aquatinta, etc.) von: Otto Gambert, Hermann Linde, Paul Hey und Otto Kettel. Ein weiteres Blatt mit Inhaltsverzeichnis. In einer grauen Mappe, diese mit kleiner Beschädigung am Einbandrücken und minimalen Druck- und Knickspuren an der unteren rechten Ecke.

52,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

142   Konvolut "8 Grafiken". 18./19. Jahrhundert.

Konvolut von 7 Kupferstichen und einer Lithographie von verschiedenen Künstlern: Steinla, Lins, Pinault. In einer Mappe. 7 Blätter auf Papier montiert.
Unterschiedliche Qualitäten.

Schätzpreis

143   Konvolut "Biblische Szenen". 18. Jahrhundert.

Konvolut von 9 Kupferstichen in einer Mappe.
Unterschiedliche Qualitäten. 8 Blätter mit vertikaler Falz.

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis

144   Konvolut "Antike Szenen". 1784 - 1792.

Konvolut von 7 Kupferstichen, u.a. von Delignon, Baquoy, Godefroy. Im Passpartout. In der Platte meist datiert u.Mi. und signiert u.re.

Pl./BA. 20,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

145   Konvolut "Drei Kupferstiche antiker Statuen". 17. Jahrhundert.

Drei Kupferstiche von den Künstlern Auden Aerd, Aquila und Dorigny. In der Platte signiert u.re., längere Bezeichnungen u.Mi.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Leicht gewellte Blattränder.

Pl. 34,5 x 21,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag