AUKTION 10 02. Dezember 2006

121   Bernhard Vogel "Portrait eines Philosphen". 1736.

Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg

Pl. 35,2 x 25,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm.

Schätzpreis

124   Friedrich Zollmann und Adam Friedrich Zürner "Circuli Supe. Saxonia Pars Meridionalis sive Ducatus, Electoratus et Principatus Ducum Saxoniae". 1734.

Friedrich Zollmann 1690 Gotha – 1762

Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 52,5 x 60,2 cm.

Schätzpreis

125   Unbekannter Künstler "Hirtenszene". Um 1640.

BA. 7 x 11 cm, Ra. 16 x 18 cm.

Schätzpreis

127   Unbekannter Künstler "Meißen". Mitte 19. Jahrhundert.

Kolorierter Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 52 o.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmaler Holzrahmen mit Goldauflage.

Pl. 8,8 x 10 cm, BA. 9 x 11,5 cm, Ra. 18,5 x 23 cm.

Schätzpreis

128   Unbekannter Künstler "Landschaft mit Kirche". Um 1850.

Lithographie. Auf Untersatzkarton montiert. Minimal stockfleckig und angestaubt.

Bl. 20 x 28,2 cm.

Schätzpreis

129   Unbekannter Künstler "Alte am Stock". 18./19. Jahrhundert.

Mischtechnik (lavierte Tusche und Blei) auf Bütten mit Wasserzeichen.
Minimal knickspurig und stockfleckig. Winziger Einriss (2 mm) am unteren Blattrand.

33 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €

130   Französischer Künstler "Liebespaar im Gemach". 18. Jahrhundert.

Kupferstich nach Manier des Etienne Delaune. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig angestaubt. Bis zum Plattenrand beschnitten.

8 x 9,8 cm.

Schätzpreis

132   Unbekannter Künstler "Die Denksäule auf dem Wilsdrufer Platze in Dresden". Um 1860.

Kolorierter Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig. Leichte Druck- und Knickspuren an den Blatträndern. Eingerissene Blattecke o.re.

Pl. 14 x 20,5 cm, Bl. 21,4 x 27 cm.

Schätzpreis
85 €

133   Unbekannter Künstler "Sächsische Schweiz". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Kolorierte Lithographie. Im Passepartout.
Schmalrandig. Oberer Blattrand mit Wasserfleck und mäßig lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Bl. 14 x 21,5 cm.

Schätzpreis
75 €

136   Gabriel Bodenehr "Kemter Gegend". Frühes 18. Jh.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Plattenrand beschnitten. Mittelfalz, minimal stockfleckig.

Pl. 17,8 x 28,5 cm, Bl. 18,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €

142   Konvolut "8 Grafiken". 18./19. Jahrhundert.

Konvolut von 7 Kupferstichen und einer Lithographie von verschiedenen Künstlern: Steinla, Lins, Pinault. In einer Mappe. 7 Blätter auf Papier montiert.
Unterschiedliche Qualitäten.

Schätzpreis

143   Konvolut "Biblische Szenen". 18. Jahrhundert.

Konvolut von 9 Kupferstichen in einer Mappe.
Unterschiedliche Qualitäten. 8 Blätter mit vertikaler Falz.

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis