AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
121 Bernhard Vogel "Portrait eines Philosphen". 1736.
Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg
Pl. 35,2 x 25,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm.
Friedrich Zollmann 1690 Gotha – 1762
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 52,5 x 60,2 cm.
125 Unbekannter Künstler "Hirtenszene". Um 1640.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Lib. 1 Aeglo 1.2.3." o.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schmale Holzleiste.
BA. 7 x 11 cm, Ra. 16 x 18 cm.
127 Unbekannter Künstler "Meißen". Mitte 19. Jahrhundert.
Kolorierter Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 52 o.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmaler Holzrahmen mit Goldauflage.
Pl. 8,8 x 10 cm, BA. 9 x 11,5 cm, Ra. 18,5 x 23 cm.
128 Unbekannter Künstler "Landschaft mit Kirche". Um 1850.
Lithographie. Auf Untersatzkarton montiert. Minimal stockfleckig und angestaubt.
Bl. 20 x 28,2 cm.
129 Unbekannter Künstler "Alte am Stock". 18./19. Jahrhundert.
Mischtechnik (lavierte Tusche und Blei) auf Bütten mit Wasserzeichen.
Minimal knickspurig und stockfleckig. Winziger Einriss (2 mm) am unteren Blattrand.
33 x 21 cm.
130 Französischer Künstler "Liebespaar im Gemach". 18. Jahrhundert.
Kupferstich nach Manier des Etienne Delaune. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig angestaubt. Bis zum Plattenrand beschnitten.
8 x 9,8 cm.
132 Unbekannter Künstler "Die Denksäule auf dem Wilsdrufer Platze in Dresden". Um 1860.
Kolorierter Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig. Leichte Druck- und Knickspuren an den Blatträndern. Eingerissene Blattecke o.re.
Pl. 14 x 20,5 cm, Bl. 21,4 x 27 cm.
133 Unbekannter Künstler "Sächsische Schweiz". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Kolorierte Lithographie. Im Passepartout.
Schmalrandig. Oberer Blattrand mit Wasserfleck und mäßig lichtrandig. Minimal stockfleckig.
Bl. 14 x 21,5 cm.
136 Gabriel Bodenehr "Kemter Gegend". Frühes 18. Jh.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Plattenrand beschnitten. Mittelfalz, minimal stockfleckig.
Pl. 17,8 x 28,5 cm, Bl. 18,5 x 31,5 cm.
142 Konvolut "8 Grafiken". 18./19. Jahrhundert.
Konvolut von 7 Kupferstichen und einer Lithographie von verschiedenen Künstlern: Steinla, Lins, Pinault. In einer Mappe. 7 Blätter auf Papier montiert.
Unterschiedliche Qualitäten.
143 Konvolut "Biblische Szenen". 18. Jahrhundert.
Konvolut von 9 Kupferstichen in einer Mappe.
Unterschiedliche Qualitäten. 8 Blätter mit vertikaler Falz.
Unterschiedliche Maße.