ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Mappenwerke / Bücher
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
Uhren
mehr Suchoptionen | |
204 Ludwig Friedrich "Bei Dortrecht". 2. H. 19. Jh.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Radierung nach einem Gemälde von H. Baisch. In der Platte signiert "L. Friedrich".
Blatt etwas kickspurig und stockfleckig. Ca. 1 cm großer Riß am unteren Blattrand.
Pl. 22,7 x 34 cm, Bl. 36,7 x 47,4 cm.
205 Johann Christian Benjamin Gottschick "Die drei Marien am Grabe". 1. H. 19. Jh.
Johann Christian Benjamin Gottschick 1776 Niedergorbitz b. Dresden – 1844 Dresden
Umrißradierung nach Ferdinand Hartmann. In der Platte bezeichnet "Gottschick fe." u.re., "Hartmann inv:" u.li. Im Passepartout montiert. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Leicht berieben. Abgebildet in: H.-J. Neidhardt "Die Malerei der Romantik in Dresden", 1976.
Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm.
207 Francois Grenier "Etudes varieés". 1844.
Francois Grenier 1793 Paris – 1867 ebenda
Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt, sparsam koloriert. Im Stein signiert "F. Grenier". Unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet, sowie Prägestempel der Druckerei und des Künstlers.
Blatt stärker stockfleckig.
Hinter Glas im Passepartout, in profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Darst. 25,4 x 20 cm, Ra. 47 x 41 cm.
208 Francois Guibert "Tableaeu de Philipe de Champagne". Um 1808.
Francois Guibert vor 1786 – nach 1808
Kupferstich. In der Platte signiert "Francois Guibert". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ecke u.re. geknickt.
Pl. 37 x 24 cm, Bl. 43 x 29 cm.
211 Hermann Kauffmann, Seenlandschaft mit ruhender Herde. 1869.
Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda
Federzeichnung in Tusche. In Tusche datiert und signiert "Herm. Kauffmann" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Unscheinbare, winzige Stockfleckenbildung, sonst tadelloser Zustand.
Bl. 12,5 x 20,5 cm.
213 Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte u.re signiert "Max Klinger" und nummeriert VIII. u.li. Blatt 8 aus dem Zyklus: "Intermezzi". Blatt stärker stockfleckig, Rand mit mehreren kleineren Einrissen, lichtrandig, Knickspuren und einer fehlenden Ecke u.re. WVZ Singer 59.
Pl. 33,4 x 26,7 cm, Bl. 61,1 x 45 cm.
215 Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 9 der Mappe "Intermezzi". Ein Wasserfleck an der oberen linken Ecke, fingerspurig. WVZ Singer 60.
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
216 Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 10 der Mappe "Intermezzi".
Großer Wasserfleck an der oberen linken Ecke, finger- und knickspurig. WVZ Singer 60.
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
217 Max Klinger "Simplicissimus in der Waldeinöde". 1880er Jahre.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte signiert "Max Klinger" und nummeriert X. Blatt leicht gebräunt, unscheinbar stockfleckig. Rand etwas knickspurig. WVZ Singer 61.
Pl. 26,2 x 42 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.
218 Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 11 der Mappe "Intermezzi".
Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.
Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.