AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda
Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.
18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.
048 Rudi Gruner, Ohne Titel. 1980.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Öl auf Papier. Signiert u.li. "R. Gruner" und datiert.
Ecken minimal knickspurig und mit Resten alter Montierung.
67,2 x 91,6 cm.
051 Arnold Hartleff, Mediterrane Küstenlandschaft. 1930er Jahre.
Arnold Hartleff 1888 Hamburg – 1978 ebenda
Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "Arn. Hartleff". Im Bereich des Himmels unscheinbar angeschmutzt.
58,5 x 78,5 cm, Ra. 70 x 90 cm.
053 Emanuel Hegenbarth (zugeschr.), Jagdhund im Lauf. Anfang 20. Jh.
Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden
Öl auf Malpappe. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß seiner Frau Anna Hegenbarth.
58 x 71 cm, Ra. 82 x 95 cm.
056 Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm.
058 Erich Hlavacek-Hürden "Segelschiffe aus Chioggia im Meer bei Pinoma". 1911.
Erich Hlavacek-Hürden 1884 Wien – 1969 Salzburg
Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "Erich H. Hürden" und datiert. Verso signiert und betitelt.
Malschicht mit Krakelee im Bereich des Himmels.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
19 x 25 cm, Ra. 24,6 x 31,5 cm.
059 Erhard Hippold, Gussy, vor einem Spiegel sitzend. Frühe 1930er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Leinwand. Signiert "EHippold" u.li. In einfacher Atelier-Leiste gerahmt.
Krakelee unterhalb des Gesichtes und am Tuch neben dem rechten Arm.
106 x 88 cm.