AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
522 Hermann Naumann, Figürliche Komposition. 1982.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert IX/XXV.
Stk. 40 x 25 cm, Bl. 50 x 40 cm.
523 Hermann Naumann, zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.
Punktierstich. Unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 24,4 x 18,2 cm, Bl. 37,6 x 32 cm.
524 Hermann Naumann "Betende". 1986.
Rötelzeichnung auf blaugrauem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Minimale Randmängel.
63 x 49,5 cm.
526 Hermann Naumann "Der Musenkuß". 1991.
Lithographie in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li., bezeichnet "Steindruck" u.re. und betitelt u.Mi.
St. 47 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Holzschnitte auf Velin, "Mann und Junges Mädchen" 1925, "Gehöft mit Regenwolken" 1924, "Tänzer und Flötenspieler" 1910. Abzug außerhalb der Auflage von 70 nummerierten Exemplaren.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.
Blatt minimal stockfleckig.
15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.
536 Martin Erich Philipp (MEPH) "Waischenfeld". 1906.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Gouache über Bleistift. Oben rechts betitelt und datiert.
17,7 x 25,2 cm.
Bleistiftzeichnung und Kohle. In der Darstellung datiert und bezeichnet.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
47 x 33 cm.
538 Martin Erich Philipp (MEPH), Bildnis eines älteren Herrn. 1908.
Bleistiftzeichnung. Unterhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert und leicht angeschmutzt.
36,4 x 19,8 cm.