AUKTION 15 15. März 2008

522   Hermann Naumann, Figürliche Komposition. 1982.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert IX/XXV.

Stk. 40 x 25 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis

523   Hermann Naumann, zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.

Punktierstich. Unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 24,4 x 18,2 cm, Bl. 37,6 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €

524   Hermann Naumann "Betende". 1986.

Rötelzeichnung auf blaugrauem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Minimale Randmängel.

63 x 49,5 cm.

Schätzpreis

526   Hermann Naumann "Der Musenkuß". 1991.

Lithographie in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li., bezeichnet "Steindruck" u.re. und betitelt u.Mi.

St. 47 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis

529   Emil Nolde, Prospekt für den 2. Band des Schieflerschen Werkverzeichnisses der Graphik mit drei Holzschnitten. 1925/1924/ 1910.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Holzschnitte auf Velin, "Mann und Junges Mädchen" 1925, "Gehöft mit Regenwolken" 1924, "Tänzer und Flötenspieler" 1910. Abzug außerhalb der Auflage von 70 nummerierten Exemplaren.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.
Blatt minimal stockfleckig.

15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.

Schätzpreis
850 €

536   Martin Erich Philipp (MEPH) "Waischenfeld". 1906.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Gouache über Bleistift. Oben rechts betitelt und datiert.

17,7 x 25,2 cm.

Schätzpreis
40 €

Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

47 x 33 cm.

Schätzpreis

538   Martin Erich Philipp (MEPH), Bildnis eines älteren Herrn. 1908.

Blatt auf Untersatzkarton montiert und leicht angeschmutzt.

36,4 x 19,8 cm.

Schätzpreis
45 €