AUKTION 15 15. März 2008

463   Carl Lange "Normannenhafen". 1934.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carl Lange", datiert und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 18,4 x 24 cm, Ra. 29 x 35 cm.

Schätzpreis
25 €

464   Reinhold Langner, Klarinettenspieler am Straßenrand. Ohne Jahr.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.

Schätzpreis

465   Irma Lang-Scheer, Kleine Verkündigunsszene. 1931.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

An den Ränder fingerspurig.

13,1 x 14,2 cm.

Schätzpreis
40 €

466   Irma Lang-Scheer, Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930er Jahre.

St. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 15,2 cm.

Schätzpreis
40 €

467   Irma Lang-Scheer, Norwegen. Ohne Jahr.

Aquarell. Unten rechts monogrammiert.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 21 x 29,5 cm, Ra. 32,6 x 40 cm.

Schätzpreis

468   Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis

469   Sybille Leifer "Ernte". 1987.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.re., nummeriert 149/200 u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt.

Stk. 24,2 x 30,1 cm, 29 x 35,5 cm.

Schätzpreis
30 €

472   Ernst Lewinger, Brennende Kerze. Ohne Jahr.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

15,5 x 10,6 cm.

Schätzpreis

475   Monogrammist R.M., Stilleben. 1932.

Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei monogrammiert und datiert u.re., bezeichnet "Holzschnitt N. 12" u.li. Kleiner Stempel u.re.

Stk. 46 x 47 cm, Bl. 60 x 71 cm.

Schätzpreis
40 €

479   Helmut Maletzke, Stralsund. Ohne Jahr.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Maletzke". Verso bezeichnet.

St. 17,9 x 34,5 cm, Bl. 25,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
40 €