AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
463 Carl Lange "Normannenhafen". 1934.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carl Lange", datiert und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 18,4 x 24 cm, Ra. 29 x 35 cm.
464 Reinhold Langner, Klarinettenspieler am Straßenrand. Ohne Jahr.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.
465 Irma Lang-Scheer, Kleine Verkündigunsszene. 1931.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
An den Ränder fingerspurig.
13,1 x 14,2 cm.
466 Irma Lang-Scheer, Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930er Jahre.
St. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 15,2 cm.
467 Irma Lang-Scheer, Norwegen. Ohne Jahr.
Aquarell. Unten rechts monogrammiert.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 21 x 29,5 cm, Ra. 32,6 x 40 cm.
468 Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
469 Sybille Leifer "Ernte". 1987.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.re., nummeriert 149/200 u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt.
Stk. 24,2 x 30,1 cm, 29 x 35,5 cm.
472 Ernst Lewinger, Brennende Kerze. Ohne Jahr.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
15,5 x 10,6 cm.
475 Monogrammist R.M., Stilleben. 1932.
Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei monogrammiert und datiert u.re., bezeichnet "Holzschnitt N. 12" u.li. Kleiner Stempel u.re.
Stk. 46 x 47 cm, Bl. 60 x 71 cm.
479 Helmut Maletzke, Stralsund. Ohne Jahr.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Maletzke". Verso bezeichnet.
St. 17,9 x 34,5 cm, Bl. 25,6 x 39,7 cm.