AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
621 Elsa Sturm-Lindner, Birkenwald. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Aquarell. U.re. signiert "Sturm-Lindner".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
41,9 x 36 cm.
622 Georg Tappert, Vogelwiese. 1922.
Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda
Lithographie. Im Stein u.re. signiert "Tappert". Aus der Mappe "Die Schaffenden".
St. 21 x 26 cm, Bl. 27,7 x 39,9 cm.
623 Heinz Tetzner, Prophet. 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Tetzner" u.re.
Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,7 x 34,6 cm.
624 Heinz Tetzner, Kopf. 1956.
Stk. 31 x 27,5 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
625 Hermann Teuber, Gartenlokal am Ufer. Um 1940.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei u.re. signiert "Teuber".
Blatt stockfleckig, knickspurig und angeschmutzt sowie mit jeweils einem ca. 2 cm langen Einriß am oberen und unteren Rand.
Pl. 25 x 33,2 cm, Bl. 37,5 x 48 cm.
635 Andrea Türke "Brühlsche Terrasse". 1987.
Andrea Türke 1951 Dresden
Kreidelithographie. In Blei untehalb der Darstellung signiert "Andrea Türke" datiert, betitelt und nummeriert 7/20.
St. 28 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.